СюжетыПолитика

Приехали

Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути. Устал стоять, поехали!

Этот материал вышел в номере № 59 от 14 Августа 2008 г
Читать
Приехали. Кто куда. Мой друг, московский хирург, отправившийся на отдых с детьми в Батуми, откуда родом, приехал из отпуска домой в Москву. Через Стамбул. С Россией авиационного сообщения нет, железнодорожного тоже. Нет соединения с...

Приехали. Кто куда. Мой друг, московский хирург, отправившийся на отдых с детьми в Батуми, откуда родом, приехал из отпуска домой в Москву. Через Стамбул. С Россией авиационного сообщения нет, железнодорожного тоже. Нет соединения с сайтами Рунета, не работают каналы российского телевещания.

Включаю телевизор, щелкаю кнопкой: на всех каналах война — гражданская, отечественная, русско-турецкая, даже на канале «Культура» Робин Гуд вонзает во вражеское пузо огромный клинок. Всюду идет война за мир и справедливость. Насильственное установление мира. Тотальное. До победного конца. Цивилизация военных.Пощелкав еще кнопкой, понимаешь, что в лучшем случае мы имеем Олимпиаду — там идет сражение за медали. Бог с ним, с допингом, с ретивыми болельщиками, кидающими бутылки. Ведь пустые, не с зажигательной смесью. А адреналин повышается. Дай Бог здоровья и спасибо, что не стреляют. Впрочем, глаз утешили две пистолетчицы — Нино Салуквадзе и Наталья Падерина: постреляли в нарисованную цель, получили свои награды и кинулись в объятия друг друга. Может, назначить их военными министрами?

Никто ничего не понимает: с одной стороны, бесноватый грузинский президент, с другой — наши доблестные миротворцы с их славными генералами, которым только дай пострелять.

На всех российских телеканалах воют осетинские женщины, выскочившие из дома в домашних тапочках. СNN показывает таких же, но грузинских, тоже в тапочках, тоже с малыми детьми на руках. И молчаливых кавказских старух, которые все это уже видали. И небритые кавказские лица — наших и ихних — кто разберет? И российских миротворцев — безусловно, наших.

Никому не приходит в голову, что миротворцы принадлежат одной из воюющих сторон, и как в такой ситуации отличить миротворца от обычного солдата, выполняющего приказ?

Пока яростные и неправедные грузины разгрохали Цхинвали, доблестные миротворцы разгрохали Гори. Конечно, из лучших побуждений.

Никто ничего не понимает. Кто объяснит? Без демагогии и истерии. Сидят в мастерской моего русского мужа два грузина — прекрасные литейщики, отливавшие бронзу. Их прислал наш друг скульптор — осетин. Сидят мрачно, задают вопрос, на который не могут ответить: кому это нужно?

Самый умный говорит — труба. Это все труба. Понимай как хочешь.

Хватит доказывать, что мы великая страна, которую кто-то хочет обидеть. Мы и так знаем, что мы великие. Но мы такие, какие мы есть: не маленькие, но безответственные.

В войне нет правых и виноватых: есть убитые и раненые, бездомные люди, сироты, голод и разруха.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow