СюжетыОбщество

Подозрения мешают

Нотариус назвал незрячую женщину недееспособной

Этот материал вышел в номере № 59 от 14 Августа 2008 г
Читать
Москвичка Елена Новикова потеряла зрение в 17 лет. Сейчас ей 32 года, она работает юристом и думала, что хорошо знает российское законодательство. Поэтому очень удивилась, когда нотариус Владимир Агейченков отказался заверить ее подпись на...

Москвичка Елена Новикова потеряла зрение в 17 лет. Сейчас ей 32 года, она работает юристом и думала, что хорошо знает российское законодательство. Поэтому очень удивилась, когда нотариус Владимир Агейченков отказался заверить ее подпись на документе: «Он спросил, могу ли я прочитать текст на бумаге. Я ответила, что нет, но сама набирала его полчаса назад с помощью специальной компьютерной программы. На это нотариус ответил, что я слепая, а, значит, недееспособна.

Дать официальный отказ в заверении подписи Агейченков отказался. Через два дня оскорбленная Елена обратилась в другую контору, где ее подпись заверили без возражений.

«Назвать человека недееспособным может суд, но никак не нотариус, — объяснил адвокат Александр Прудников. – На мой взгляд, Агейченков вел себя непрофессионально».

Сам нотариус объяснить свой отказ в заверке подписи отказался: «Гражданка Новикова должна прийти с третьим лицом и расписаться в его присутствии. Пусть обратится к адвокатам, они ей все объяснят!» — заявил он и повесил трубку.

Это не первый случай дискриминации инвалидов: «Новая» писала об инвалидах-колясочниках, которых отказались пустить в самолет и ночной клуб. Елена Новикова со случаями дискриминации раньше не сталкивалась:«Я слышала, что у слабовидящих часто возникают проблемы с подписью, например, в банке, — говорит Елена. – Но я знаю законы и понимаю, что мне не должны были отказывать. Это просто оскорбительно».

Сейчас Елена готовит гражданский иск на возмещение морального ущерба и обращения в Нотариальную палату и Росрегистрацию, которые имеют право отозвать лицензию нотариуса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow