СюжетыПолитика

«Нас никто не остановит при возвращении на базу в Севастополь»

Конфликт вокруг Черноморского флота. Наш собственный корреспондент — из Крыма

Этот материал вышел в номере № 59 от 14 Августа 2008 г
Читать
Во вторник 12 августа президент Украины Виктор Ющенко вновь стоял на Майдане – на площади Свободы в центре Тбилиси, куда он прибыл с коллегами из Польши, Эстонии, Литвы и Латвии. «Мы приехали, чтобы продемонстрировать самое святое чувство...

Во вторник 12 августа президент Украины Виктор Ющенко вновь стоял на Майдане – на площади Свободы в центре Тбилиси, куда он прибыл с коллегами из Польши, Эстонии, Литвы и Латвии. «Мы приехали, чтобы продемонстрировать самое святое чувство грузинскому народу. Это чувство солидарности, того, что наше сердце принадлежит вам», — сказал Ющенко. На площади размахивали украинскими флагами и скандировали фамилию украинского президента. Однако в самой Украине все не так однозначно

Восток — за Осетию, запад — за Грузию

К минувшим выходным украинские телеканалы, до этого освещавшие ситуацию в Южной Осетии более-менее объективно, «забыли» о Цхинвали и показывали лишь плачущих женщин в Гори. Объективную картину «помогали» создавать российские каналы, которые, напротив, ничего не говорили о Гори и Поти, а показывали исключительно встречу Путина с осетинскими женщинами во Владикавказе.

Кто победит в информационной войне за мозги украинцев, пока сказать трудно. Первыми сориентировались радикалы с той и другой стороны. Конгресс украинских националистов и УНА-УНСО вместе с киевскими грузинами провели митинг перед российским посольством. Есть пострадавшие — симпатичный плюшевый медведь, которому вспороли голову и засунули туда мясорубку, из которой вываливался фарш, кусок мяса. Инсталляцию назвали «Кровавый медвед».

В Крыму, в свою очередь, одновременно сожгли портреты Саакашвили и Гитлера. Стороны провели еще несколько симметричных акций. В Севастополе многие магазины вывесили объявление: «Грузинскими товарами не торгуем», а в Киеве начали рассылать SMS с призывом не покупать российские товары, дабы не финансировать агрессию. На востоке собирают гуманитарную помощь для осетин, на западе — для грузин.

Оружие против Украины

2 августа Эдуард Кокойты обвинил Украину в поставке Грузии 40 снайперских винтовок, из которых велся обстрел осетинских позиций. Неделю спустя, уже после штурма Цхинвали, российский МИД весьма недипломатично указал Киеву, что тот не может призывать к миру, поскольку продавал оружие одной из воюющих сторон. Хотя поставки украинского оружия в Грузию секретом никогда не были. В официальном отчете, представленном Тбилиси в ООН, упоминаются помимо стрелкового оружия 74 танка Т-72, шесть универсальных многоцелевых тягачей БТС-5, пять самоходных артиллерийских установок «Пион» 2С7, восемь самолетов Л-39С, один зенитный комплекс «Бук», 48 противотанковых управляемых ракет «Комбат», закупленных у Киева.

Наблюдатели, правда, отметили, что, по данным украинской стороны, оружия было продано несколько меньше. Возможно, речь идет о теневых схемах. Но право страны торговать оружием никем внятно не оспаривается. «Мы имеем много избыточного оружия и пытаемся его продавать в те страны, в отношении которых нет международного эмбарго на торговлю оружием», — еще до начала войны недоумевал по поводу обвинений в адрес Украины министр обороны Юрий Ехануров.

Критики правительства приводят только политические аргументы против продажи оружия Грузии. Лидер соцпартии Александр Мороз, например, полагает, что выручка от сделки с Тбилиси не покроет разницы в цене на газ, которую Россия непременно теперь поднимет. «Теперь экономика всей страны будет платить за каждый выстрел на Кавказе — ценой на газ, запретом на ввоз украинских товаров, потерей рынков и черными списками на границе», — пугает соотечественников Мороз.

Украинский политический эксперт Владимир Горбач считает, что, раздувая скандал вокруг легитимной продажи оружия, Россия пытается нейтрализовать Украину как потенциального миротворца. Когда россияне заявляют, что их самолеты были сбиты украинскими ракетами, а Цхинвали штурмовали танки, проданные Киевом, это воспринимается осетинами как признак агрессии. Легитимность сделок никого не волнует.

У флота будут проблемы

В минувшую субботу причалы Севастополя опустели. Сразу десять кораблей отправились к берегам Грузии во главе с флагманом — ракетным крейсером «Москва». В походе участвуют два больших десантных корабля, и в «городе славы русских моряков» уверены: десант в Поти будет высажен.

Сами же черноморцы, похоже, гордятся своим участием в войне. По крайней мере, когда украинские СМИ заговорили о потопленном грузинском катере, именно из штаба ЧФ пошла целенаправленная утечка — потопленных катеров было два. Случилось то, о чем давно с беспокойством говорили правые политики в Украине: Россия использовала свою базу в Севастополе для решения военных задач. Это в общем-то логично, но пророссийские силы всегда убаюкивали общественность тезисом о том, что Черноморский флот «стоит на защите южных рубежей Украины». Кстати, именно по этой причине Москва в 1999 году скрывала участие морской пехоты ЧФ в боевых действиях в Чечне, хотя формально имела полное право на передислокацию своих военнослужащих. На тот момент действие постановления № 863 украинского правительства, предусматривающего обязательное предупреждение украинской стороны о пересечении россиянами госграницы, было приостановлено.

Сейчас оно вновь действует. И командование флотом, как и положено, предупредило украинские службы о выходе из Севастополя, однако куда направляются корабли, властям никто не сообщил. Есть основания полагать, что, узнай в Киеве о маршруте российской эскадры, у ЧФ возникли бы проблемы. По крайней мере, когда украинский МИД понял, что севастопольские корабли блокируют Грузию с моря, он выступил с заявлением о том, что вернуться в порт приписки черноморцы уже не смогут.

«Нет, они, конечно, могут выставить живую цепь пловцов на входе в бухту или пригласить Гринпис, — в ответ потешался над украинскими дипломатами источник в штабе флота, — но соглашение по флоту ратифицировано Верховной радой, то есть является законом Украины».

Украинский МИД быстро осознал свою ошибку и переформулировал требования к российской стороне — заключить соглашение, регламентирующее участие Черноморского флота в боевых операциях.

На помощь внешнеполитическому ведомству пришел Виктор Ющенко. Президент издал указ о проверке финансовых операций Черноморского флота. «Они постоянно нас проверяют, — прокомментировал новость тот же источник. — Мы не обязаны предоставлять документы, но обычно идем навстречу налоговым органам». Напомним, что предыдущую инициативу украинской власти — инвентаризацию флотских земель — российская сторона игнорировала года два.

С подачи американцев очень многие политики, политологи и журналисты в Украине заговорили о том, что следующим после Южной Осетии будет Крым. Параллели просматриваются слабо: Цхинвали выбрал себе президента и не подчинялся Грузии, Симферополь согласовывает кандидатуру своего премьера с Киевом и живет в украинском правовом поле.

Но разговоры о гипотетической российской агрессии на полуострове бродят в медиасреде, и это не позволит ни российским, ни украинским политикам вынести в ближайшее время на переговоры тему продления срока аренды севастопольских причалов после 2017 года. Русских военных начинают всерьез бояться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow