СюжетыСпорт

Медали для Китая выигрывают не «роботы», а люди — «другие»

Этот материал вышел в номере № 59 от 14 Августа 2008 г
Читать
Если лидирует китаец (или китаянка, или китайцы), остальные заинтересованные лица про первое место через некоторое время перестают упоминать — незачем слова попусту тратить. Исключения редки, про неудачи хозяев судачат больше, чем про...

Если лидирует китаец (или китаянка, или китайцы), остальные заинтересованные лица про первое место через некоторое время перестают упоминать — незачем слова попусту тратить. Исключения редки, про неудачи хозяев судачат больше, чем про ставшие привычными их победы. В оценках и комментариях — смесь восхищения, удивления, раздражения и даже легкой паники. Ирония тоже присутствует (как способ защиты от всего непонятного), но касается она в основном забавных имен, ожидаемо скромной реакции триумфаторов и вообще «одинаковости» китайцев.

Термины, характеризующие спортсменов из Поднебесной, к спортивным не относятся: зомби, машины, роботы. Вроде как не совсем люди — в отличие от нас, нормальных.

Да люди они. Просто очень сильные и великолепно подготовленные. Внешняя невозмутимость — это вообще азиатская черта, не одним китайцам свойственная. С запрограммированностью у северных корейцев даже лучше, японцы тоже не слишком откровенничают с европейцами, но это никого особенно не смущало. А тут вдруг мир завибрировал. Интересно, с чего? Какое такое откровение его посетило? Уж если планета завалена китайскими товарами, почему она не может быть завалена китайскими рекордами?

Нас-то тотальный китайский прорыв вообще удивлять не должен. Они долго не обращали внимания на буржуазные европейские ценности, к коим относится и спорт высших достижений — настольного тенниса китайцам вполне хватало. Серьезно присматриваться начали четверть века назад, потихоньку прониклись, взяли на вооружение советскую спортивную систему и гэдээровские методики, в 90-е годы и специалисты в Китай повалили, а с людскими ресурсами там никогда проблем не было. В начале нового столетия под грядущую Олимпиаду можно было объявлять золотую олимпийскую медаль высшей государственной ценностью со всеми вытекающими.

И вот перед нами лучшие из лучших. Прошедшие жесточайший отбор, умеющие терпеть и беспрекословно подчиняться тренеру, заточенные на выполнение задачи государственного масштаба. А мы еще удивляемся…

Когда Китай вопреки исторической предрасположенности освоит такие медалеемкие виды, как легкая атлетика, плавание и гребля (а они много чего «не китайского» уже освоили), Штатам можно будет надолго забыть о своей олимпийской гегемонии (про нас молчу).

Свой Майкл Фелпс в Китае тоже появится. Вырастят.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow