СюжетыСпорт

Почему золото не блестит

После третьего дня Олимпиады российская команда установила рекорд.

Этот материал вышел в номере № 59 от 14 Августа 2008 г
Читать
Так наша сборная давно не стартовала — три дня, и ни одной золотой медали. Мы, как и впрочем, все болельщики, мягко говоря, заволновались. Корреспонденты «Новой» созвонилась с представителями тех российских команд, которые уже завоевали...

Так наша сборная давно не стартовала — три дня, и ни одной золотой медали. Мы, как и впрочем, все болельщики, мягко говоря, заволновались. Корреспонденты «Новой» созвонилась с представителями тех российских команд, которые уже завоевали медали, естественно, не высшей пробы. Они в отличие от нас были совершенно спокойны, только слегка расстроены. На следующий день два золота «принесли» нам борцы.

Эти победы мы ожидали

Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы:— Удалось победить за счет нашей хорошей готовности и колоссального желания спортсменов. Медали в этих весовых категориях мы ожидали. Ведь если спортсмена включают в сильнейшую в мире сборную, значит, он завоевал это право. У ребят было огромное желание открыть счет золотым наградам. Борцы переживали за другие виды спорта, но в основном были погружены в свою напряженную работу. Все остальное ушло на второй план. Назир Манкиев прекрасно отборолся, несмотря на тяжелейшую жеребьевку. Ислам-бек Альбиев стал самым молодым олимпийским чемпионом по борьбе за всю историю Игр. Но нас еще ожидают медали. Сегодня стартуют наши основные силы: олимпийские чемпионы Хасан Бароев и Алексей Мишин, а также действующий чемпион Европы Асланбек Хуштов.

Нас с грузинскими спортсменами никто не поссорит

Александр МИТРОФАНОВ, исполнительный директор Стрелкового союза России, после «серебра» Натальи Падериной:

— Безусловно, это хорошее выступление. Мы очень довольны. Просто на тот момент другие были сильнее, может быть, чуть-чуть удачливее, только и всего. Поэтому у нас нет пораженческих настроений. Спортсмены стараются, готовы к борьбе. Единственное, тренеры устали от повседневной суеты. Сейчас они стараются «сберечь» спортсменов для того, чтобы у них хватило сил дойти до конца соревнований.

— Зрители, которые наблюдали за выступлениями стрелков, жаловались на то, что из-за сломанных кондиционеров в зале была просто невыносимая атмосфера. Это как-то сказалось на выступлении наших спортсменов?

— Только не надо, пожалуйста, не надо говорить, что россиянам было плохо, а китайцам хорошо. Все находились в одинаковых условиях.

— Китайские спортсмены выступают без эмоций. Такое ощущение, что у них нервы из космических сплавов, они даже на пьедестал поднимаются с лицами терракотовых воинов…

— Ну на то они и китайцы, чтобы не показывать своих чувств и эмоций. Может быть, здесь свою роль играют вековые традиции. А может, какие-то другие обстоятельства. Но как бы то ни было — они были на голову сильнее всех остальных. В свою «семью» никого не пускают. Их секреты — «за семью печатями». Не могу сказать, что они «едят» запрещенные препараты. Ведь их «секреты» — это их секреты. — На пьедестале после стрельбы из пневматического пистолета встретились грузинка Нино Салуквадзе и россиянка Наталья Падерина…

— Что тут объяснять: я сам вместе с Нино выступал за СССР. Да, теперь она представляет свою родину — Грузию и что с того? У нас, у спортсменов нет никаких конфликтов. Нино — прекрасный человек. Мы все ее очень любим. Когда на пьедестале Наташа и Нино обнялись, они в очередной раз доказали, что спорт выше политики. Ничто и никто не сможет разрушить дружбу между нашими народами.

Мы установили 11 рекордов России, но для золота этого мало

Выступление наших пловцов на Играх мы попросили прокомментировать вице-президента Всероссийской федерации плавания, олимпийского чемпиона Владимира САЛЬНИКОВА.

— Как прошла акклиматизация у наших пловцов? Многие жаловались на плохое самочувствие…

— Я думаю, что мы в этом не одиноки: с жарой и повышенной влажностью столкнулись все. Есть разные методы для акклиматизации. Самая большая проблема — акклиматизация не часовая, а климатическая. Смоделировать ее очень сложно: спортсмен должен за целый месяц приезжать в регион с необходимыми условиями. Но и это не панацея: долговременное пребывание в непривычной обстановке может сыграть злую шутку со спортсменом. Поэтому есть методы ускоренной акклиматизации. Но не у всех, к сожалению, это получается так быстро, как планировали.

— Как можете прокомментировать выступление наших спортсменов?

— Несмотря на то, что завоевана всего одна бронзовая медаль, выступают они достаточно ровно. На сегодняшний день установлено 11 рекордов России и 3 европейских. А то, что наши основные конкуренты выступают еще лучше, — это ни для кого не секрет. Однако, думаю, наши ребята сделают все возможное для того, чтобы показать свои лучшие результаты.

— На этих Играх американец Майкл Фелпс творит чудеса…

— Он был абсолютным фаворитом, им и остается. Так что в его рекордах нет никакого сюрприза. Сложно сказать, за счет чего американцам удается так готовить своих пловцов… Но одна из составляющих их успеха — это высочайшая конкуренция. Если вы посмотрите на результаты чемпионата США, то убедитесь: практически во всех дисциплинах результаты в финалах очень высокие и «плотные».

Аркадий ВЯТЧАНИН, бронзовый призер на дистанции 100 м на спине:

— Эта бронзовая медаль для меня практически равна неудаче. Вполне мог претендовать на большее, а в итоге пришлось разделить медаль с австралийцем Хайденом Стокелем. Можно сказать, что это только половинка медали.В команде меня, конечно, поздравили с этим успехом. Ситуация получается абсурдной: все рады, а я сам — нет. Но, думаю, что общий командный дух от этой медали поднимется.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow