СюжетыСпорт

Случайных ошибок не бывает

Мы побеседовали с главным тренером сборной России по прыжкам в воду Алексеем Евангуловым

Этот материал вышел в номере № 59 от 14 Августа 2008 г
Читать
10 августа россиянки Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова завоевали серебряную награду в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина, открыв счет нашим медалям в этом олимпийском виде. Их почин поддержали 11 августа Дмитрий Доброскок и Глеб...

10 августа россиянки Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова завоевали серебряную награду в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина, открыв счет нашим медалям в этом олимпийском виде. Их почин поддержали 11 августа Дмитрий Доброскок и Глеб Гальперин – они взяли бронзу в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

Об уже достигнутых и еще только предстоящих успехах наших спортсменов мы побеседовали с главным тренером сборной России по прыжкам в воду Алексеем Георгиевичем ЕВАНГУЛОВЫМ.

- Как вы оцениваете уже завершившиеся выступления наших прыгунов в воду?

  • На сегодняшний день завершились соревнования в женском синхронном трамплине и мужской и женской синхронной вышке. Результаты считаю хорошими: женщины взяли серебро, а мужчины – бронзу. Причем у ребят решающую роль сыграла всего одна ошибка. Тем не менее я доволен их выступлением. Это ведь их первая олимпийская медаль в жизни: в Афинах они были только шестые. Так что прогресс налицо.

И девочки - Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова – знаю, сделали все, что могли и заслуженно заняли второе место. Просто у китаянок в тот день было невозможно выиграть.

- С китайцами на этой Олимпиаде вообще какая-то магия: они выступают, как роботы, – ни эмоций, ни волнений… В чем их секрет?

  • Дело все в том, что у них уже есть эмоциональный опыт. И Гуо Цзиньцзинь, и Ву Минься не раз выступали на олимпиадах и медали притом завоевывали. А, например, у Насти Поздняковой это первая олимпиада. Поэтому ее волнение вполне понятно. Хотя я бы не сказал, что решающую роль сыграла именно эмоциональная составляющая. Та же Юля Пахалина выходила на старт абсолютно спокойной и уверенной в себе. Это, кстати, и помогло нам взять серебро.

- Но вернемся к мужчинам. Что помешало Дмитрию Доброскоку и Глебу Гальперину в пятой решающей попытке?

  • Вот на этот вопрос даже я пока не могу ответить. Хотя, конечно, всему есть объяснение, и случайных ошибок не бывает. Тем более на Олимпийских играх…

- За счет чего немцам удалось одержать победу?

  • Во-первых, у них очень сложная программа. На нынешний момент самая сложная в мире. При этом они обошли нас менее, чем на два бала. А в прыжках это очень мало. И, если бы кто-то из судей поставил нам на полбалла больше, то мы бы опередили немцев. Так что разница в балах – крошечная. Хотя в конечном – медальном – итоге, она, безусловно, колоссальна…

- Как вам в целом судейство на турнире?

-Вполне компетентное. Отбор судей проходил в течение нескольких лет, поэтому ни о какой предвзятости не может быть и речи.

- У нас есть шанс в ближайшее время обыграть китайцев?

  • Конечно, он есть всегда. Например, через несколько дней будут индивидуальные прыжки. А в них борьба гораздо острее. Эти соревнования длятся три дня, а синхронные – всего 50 минут. Вот здесь как раз решающую роль сыграет психологическая подготовка. А технически, считаю, мы готовы ничуть не хуже китайцев.

- Каков ваш прогноз на индивидуальные прыжки?

  • В женском трехметровом трамплине шансы на золото примерно равны. А вот в индивидуальных прыжках с вышки их меньше. В этом виде китаянки – бесспорные фаворитки. Наша Света Филипова еще недостаточно опытна. Эта Олимпиада для нее, как боевое крещение. Так что мы будем рады, если она хотя бы попадет в финал. У мужчин тоже есть все шансы побороться за медали. И у Гальперина, и у Векулова, и у пары Саутин – Кунаков.

- События в Южной Осетии не повлияли на ваши отношения с грузинской делегацией?

  • В прыжках с трамплина Грузия не представлена. Но с делегацией мы встречаемся постоянно. У нас очень хорошие отношения, потому что все понимают: на Олимпийских играх нет места политике. В этом их польза, поэтому мы на них так надеемся. Игры способствуют миру, а не войне.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow