СюжетыПолитика

Уроки грузинской войны

Наш читатель, социолог Матвей Малый рассуждает о том, какие уроки можно извлечь из войны в Грузии и Южной Осетии.

Этот материал вышел в номере № 59 от 14 Августа 2008 г
Читать
Ждем ваших откликов. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. Грузинская война может рассматриваться с разных точек зрения, и поэтому из нее можно извлечь уроки в самых разных областях: Аналитика. Джордж Буш – великий...

Ждем ваших откликов. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Грузинская война может рассматриваться с разных точек зрения, и поэтому из нее можно извлечь уроки в самых разных областях:

Аналитика. Джордж Буш – великий мистификатор. Когда биполярный мир разрушился, и Америке захотелось как можно скорее взять нефть под контроль, случился уникальный и странный террористический акт 11 сентября – и благовидный предлог для начала военной экспансии США был найден. Однако где уж Аль Каеды точно не было – так это в Ираке. Понадобилась утка про оружие массового уничтожения – и Конгресс США согласился на вторжение в Ирак на поиски там Аль-Каеды и оружия массового уничтожения. Ни того, ни другого там и следа не нашли, но в Персидском заливе закрепились. Вот как работает Буш.

Но теперь у Буша есть проблема: надо во что бы то ни стало избрать следующим Президентом Маккейна, потому что Обама может вполне задать по результатам многогранной деятельности Буша несколько вопросов, а сидеть никому не хочется. Обама популярен в Америке и во всем мире, а Маккейн непопулярен нигде. Единственная надежда – развязать международный конфликт и подтвердить этим основной тезис МакКейна, что политика США, особенно в том, что касается России, должна быть жесткой. Так как выборы в США в начале ноября, на конец октября надо иметь «противостояние с Россией» плюс подготовить хороший теракт – глядишь, американцы и откажутся от молодого, прекраснодушного, не закаленного еще в боях с врагом Обамы.

Вот почему российские аналитики должны были предупредить правительство, что от США следует ожидать крупномасштабной провокации, рассчитанной на резкое ухудшение отношений. Этого сделано не было.

Виртуальная реальность. В 21 первом веке, совершенно не важно кто ты, а важен твой имидж. Это старый Бог говорил «Не воруй»: новый Бог говорит: «Воруешь – оплати статью о твоей щедрости». Грузинская атака застала Россию врасплох, абсолютно безоружной. Где камеры слежения, которые, абсолютно четко и сразу же, зафиксировали бы, кто открыл огонь первым и разрушал Цхинвал? Где высокие блондинки с микрофоном и озабоченным, но красивым лицом? Да и техника военная подвела: российские танки окрашены немодно и издают несексуальный шум. Ведь были же и Туполев и Калашников, так где же Денис Симачев? Такое дефиле пропустили!

Хочу сделать очень важное уточнение. Найдутся люди, которые скажут, что я шучу, не уважаю память погибших. Я тоже жил в двадцатом веке, веке стального серого танка и нефотографируемой крови. Но сейчас 2008 год, и я абсолютно серьезен. Нет кадра – значит, не было этого, а кадр должен быть секси.

Оперативная работа. До сих пор не оправлюсь от шока. Был в цирке, а там кролик напал на тигра и откусил ему хвост!!! Поверили? Или все-таки нет? А в то, что группа цеэрушников так поработала с грузинами, что они напали на Россию поверить придется. Надо признать, что ЦРУ работает великолепно, использует какие-то неведомые комплексные пропагандистские технологии. Что касается обычной разведки, Россия либо не знала о нападении (то есть у России в Грузии агентуры нет), либо знали и были готовы победить на поле боя. Если так, то в этом много цинизма (дали разбомбить Цхенвал) и еще больше глупости: победила-то Россия на поле боя, а надо побеждать по телевизору. Ведь у России та точка зрения, которую излагает Лавров, а надо, чтобы излагала Арина Шарапова. У Арины Шараповой выиграть войну невозможно, танки ей не нужны.

Боеспособность армии, финансирование вооружений, тактика быстрого ответа, боевая выучка. Помните мультфильм про Левшу? «Англичане ружья кирпичом не чистят!» Российская армия храбрая, но технически отсталая. Где мощная пиарная фирма, где быстрый и точный пресс-релиз, где картинка, где умница-красавица? Ничего нет, одни, простите за выражение, танки. Шел седьмой день войны, а где фильм «Свидетели Цхенвала» переведенный на основные языки мира и размещенный на youtube.com? Современное оружие должно обладать высокой поражающей способностью, быть точным, и быстрым в развертывании. Минимум 50,000 просмотров в день!

Какие уроки следует извлечь. Армия государства отражает как политическую систему этого государства, так и уровень его технологического развития. При Сталине армия была сталинской, при Брежневе – брежневской. При Ельцине армия была демократической и многопартийной настолько, что чуть не развалилась совсем. И действительно, демократия не подходит народу, который в свом лифте кнопки жжет. Демократия – это для тех, кто стелет коврики на лестничной площадке и регулярно вычищает их. Сейчас в России армия, отражающая строгую вертикаль власти, и она в основном восстановила боеспособность. Но у абсолютной монархии всегда было одно проклятие: королю все приходилось делать самому, придворные лишь ждали указаний. Сталин не выпустил ни одной рекомендации по посадке гладиолусов, но зато все остальное четко контролировал. Однако, тогда мир был намного меньше: ведь Интернета вообще не было. Теперь контролировать все невозможно, и многие вещи остаются не сделаны. А россиянам остается ждать новых распоряжений, отражающих уроки этой войны. И хотелось бы, чтобы они побыстрее прекратили жечь кнопки в своих лифтах: без этого победить невозможно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow