СюжетыОбщество

Рассказ сотрудника Федеральной службы охраны (ФСО)

Современные дневники

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 24.10.2008 №41
Читать
— …А теперь встанет товарищ Лепёшко и расскажет, почему он не явился на пункт при получении сигнала учебной тревоги. Вот пусть прямо сейчас встанет и при всех своих ста товарищах, работу которых он похерил вплоть до оценки...

— …А теперь встанет товарищ Лепёшко и расскажет, почему он не явился на пункт при получении сигнала учебной тревоги. Вот пусть прямо сейчас встанет и при всех своих ста товарищах, работу которых он похерил вплоть до оценки «неудовлетворительно», и расскажет!

Встает Лепёшко, детина, как и положено сотруднику ФСО:

— Разрешите доложить, товарищ военный комендант города!

— Да-да, мы вас внимательно слушаем.

— Значит так. Прошлой ночью в четыре часа я получил звонок об общем сборе. Через четыре минуты я был одет и двигался в сторону путепровода. Товарищ комендант, я живу на Новом городке, в четыре часа ночи там такси не поймать, сами знаете, поэтому принял решение добежать до железнодорожного вокзала, взять такси и прибыть на пункт сбора не позже половины шестого, согласно инструкции.

— Так-так-так…

— Примерно в это же время на станцию прибыла утренняя электричка, на которой приехали украинские челноки с мясом, вениками и прочими товарами народного пользования. К моменту достижения мною станции Орджоникидзеград челноки с тележками плотной толпой перемещались по всей ширине путепровода, в результате чего движение мое замедлилось, но времени у меня оставалось еще час пятнадцать минут, а ехать ночью на такси от силы полчаса. В этот момент я услышал возглас, явно обращенный ко мне: «Ковбой!». Я, как учили, товарищ комендант города, правой рукой прижимая кобуру, обернулся вначале влево, потом вправо, всем корпусом. Источник голоса я не обнаружил, вокруг были только челноки, на меня внимание не обращавшие. Проследовал дальше. Опять: «Ковбой!». Опять оборачиваюсь по инструкции. Никого. Я в напряжении, потому что явно обращаются ко мне. В третий раз я остановился и внимательно осмотрелся, прижавшись к перилам. Поток челноков поредел и невдалеке, у противоположных перил, обнаружена была молодая женщина лет двадцати пяти.

Товарищ комендант, если б вы ее видели! Метр восемьдесят, платиновая блондинка, ботфорты, кожаная куртка, кожаная юбка-пояс, очень короткая.

— Лепёшко, давайте без подробностей!

— Товарищ комендант, это важно для понимания ситуации! Значит, она обращается ко мне: «Молодой человек, у меня там, внизу, киоск, и я его не могу открыть, что-то с замком. Вы мне не поможете?».

Товарищ комендант, первая мысль моя, естественно, — это или попытка завладеть табельным оружием, или позарились на мою новую куртку. С другой стороны — стоит женщина в затруднительной ситуации, как мне ей отказать? До времени «Ч» еще час пятнадцать, успеваю совершенно спокойно. Говорю: «Предъявите, пожалуйста, документы, подтверждающие, что ларек принадлежит вам». Она тут же вынимает предпринимательское свидетельство, подтверждает. Мы спускаемся, я держу руку на кобуре. Замок действительно заело, но высока вероятность, что нападающие притаились в ларьке. За три минуты вскрываю замок, резко захожу в помещение, как учили: вправо, влево, вверх. Никого, пустой ларек. Следом заходит хозяйка, благодарит очень искренне, предлагает чаю. Времени еще час десять, из графика не выхожу, поэтому соглашаюсь — невежливо уходить просто так. Сажусь за столик, она ставит чайник, после чего садится на прилавок, ну, на который товар выкладывается, и я обнаруживаю, товарищ комендант, что она — без трусов!

— Так, Лепёшко!..

— Честное слово, товарищ комендант! Вообще без трусов. Она замечает, что я заметил, но с прилавка не слезает, а, наоборот, наклоняется ко мне и говорит: «Ковбой, мне сейчас очень нужен мужчина, выручай».

Поймите меня правильно: я молодой, неженатый мужчина, и у меня еще час семь минут на всё про всё. Почему я должен отказывать женщине в таком сложном положении? Я говорю: «Презервативы есть?» — я же помню, гигиена прежде всего; она снимает с полки новую упаковку и надевает мне презерватив, РТОМ, товарищ комендант города. После чего произвожу ввод. И в этот самый момент звонит телефон, я просыпаюсь у себя на кровати, и мне говорят: учебная тревога, через полтора часа на пункте!

Лепёшко получает неполное служебное соответствие с занесением.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow