СюжетыОбщество

Пожалуйста, не садитесь на коня

Как это устроено: лошадь в качестве хобби

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 24.10.2008 №41
Читать
Если заглянуть в глаза лошади, увидишь огромную пропасть — отражение людских забав, войн и вранья. Истории, которую она тащила на своей спине, вслушиваясь в удары хлыста и уколы шпор. Давно лошадь перестала быть рабочим и солдатом, но...

Если заглянуть в глаза лошади, увидишь огромную пропасть — отражение людских забав, войн и вранья. Истории, которую она тащила на своей спине, вслушиваясь в удары хлыста и уколы шпор. Давно лошадь перестала быть рабочим и солдатом, но теперь какого-то черта вдруг стала спортсменкой. Бывшая скотина приобрела статус роскошного предмета, безделушки, потешающей хозяина. По сей день она не может освободиться от человеческого «хочу».

Стадное чувство

В России стало модно дарить, покупать или хотя бы использовать лошадей как развлечение. Лошадь — товар, лошадь — спортивный снаряд, лошадь — дорогая игрушка. В бизнесе отношения неглубокие: что кобыла, что вертолет, нет никакой разницы, чем потешать друзей и раздражать конкурентов. Покупатель редко думает о том, для чего он приобретает или «арендует» живой товар. Лошадь требует внимательного ежедневного ухода, любви и времени. И очень много средств. «Такое животное потребует специфического подхода, — рассказывает Марина Савицкая, ветеринарный врач, вице-президент Российского конного ветеринарного объединения. — Любая возникшая проблема увеличивается втрое. Представьте, если вдруг придется оказывать лошади первую неотложную помощь! Действовать нужно быстро, а ведь лошадь — крупное создание, весит 400-500 килограммов, да еще и брыкается. Это вам не пекинес». Идя на поводке у моды, можно легко осложнить себе жизнь, а заодно и прекрасному животному, а живет лошадь до 25-30 лет. Конный спорт, покатушки верхом, скачки и пр. — вещи не для обеспеченных… а для очень обеспеченных. Урок верховой езды длиной в час стоит в среднем 500-800 рублей. В Подмосковье занятия дешевле — 300-400 рублей за 60 минут. Покупка своего коня более трудное дело, чем «лошадь на прокат». Например, «умеренно» чистокровная лошадка стоит от 10 000 долларов. Жеребец-чемпион, наследник титулованных родителей, может стоить больше сотни тысяч у.е. (на аукционе в Англии или Германии можно и за миллион купить). А вот кобылы дешевле, так как на них не такой высокий спрос. Для перевозки животного потребуется специальный коневоз, его цена — 15 000 «зеленых», без такой штуковины лошадь невозможно доставить куда-либо. А теперь прибавьте плату за корм, простой в конюшне (если нет своей, придется арендовать, а это приблизительно 1000 долларов в месяц). Обязательно надо подковать лошадь и каждый месяц приглашать коваля для правки копыта, затратная также ежедневная услуга конюха: он вовремя покормит лошадь, уберет стойло, почистит копыта и причешет спутавшийся хвост, а еще питомцу понадобится тренер, чтобы поддерживать форму. Один из главных пунктов «лошадиного» бюджета — обслуживание ветеринара. Питомец должен иметь ветпаспорт, по расписанию проходить необходимые вакцинации, осмотры у врача, получать своевременное лечение. Оно в 10 раз дороже, чем лечение человека.

Где взять?

Познакомиться с лошадью можно в любом КСК, которых в столице полно. Кроме того, государство обдумывает создание национальных конных парков, первый из которых планируется в районе Рублевского шоссе на Первом Московском конном заводе. Это что-то вроде конного диснейленда, все и сразу: прокат, спорт, скачки в одно время в одном месте.

Купить лошадь тоже просто. Объявлениями о продаже полон Интернет, в любом специализированном журнале о лошадях есть большое количество подобной информации. Продают как частные лица, так и конные заводы и фермы. Самые популярные сейчас породы — ахалтекинская, арабская, ганноверская, голштинская, тракененская, фризская, орловская. «Покупая лошадь, будущие хозяева должны обратить внимание на три важнейшие вещи: породу, происхождение и здоровье питомца, — советует начальник конюшни племенной конефермы «Карцево» Галина Чернявская. — У каждого вида свои особенности: одни породы — дикие, вспыльчивые, другие — тихони, добродушные и ласковые. У 5-6-летнего животного уже сформировался характер, с этого возраста можно покупать коня. Однако не всем рекомендуется сразу садиться на молодых лошадей. Новичкам больше подойдут зрелые — 16-18 лет».

Животное с хорошей родословной — гарантия отличных качеств, кроме того, оно может стать производителем прекрасного потомства. А значит, даже захромавший любимец (если его уже не удастся полностью вылечить) не упадет в цене. Иногда на стоимость копытного может повлиять его окрас, неожиданно ставший модным в сезоне. Например, в год Огненной Лошади подскочил спрос на рыжих кобыл. «Я считаю, что это неправильно. Если цель — дружить с лошадью, подойдет любой окрас. Он совершенно не влияет на качество породы и т.п., — говорит Галина Чернявская. — Лучше обратите внимание на здоровье питомца. Покупая лошадь, обязательно пригласите ветеринара. Он должен осмотреть животное, проверить его «документы». Продавец обязан продемонстрировать, как животное двигается на воле и под седлом». На фермах и конюшнях обязательно есть коневозы, так что проблем с доставкой быть не должно. Еще можно посоветоваться насчет коваля, который также есть в любом конном хозяйстве или спортивном комплексе (см. «под текст»).

Многие владельцы не могут позволить себе иметь отдельную конюшню, поэтому они часто строят одну общую и таким образом экономят деньги и предоставляют своим любимцам хорошую компанию.

Рога и копыта

Лошадь — табунное животное. Ее жизнь — это жизнь на воле. В городе невозможно создать комфортные условия. Нет пастбищ, полей, плохая экология и много шума, что вредно для психики лошади. По 20 часов в день животное находится в стойле или деннике. Это тоже большой стресс, развивающий у питомца кучу вредных привычек и комплексов. Начинается «медвежья качка», «прикуска». Лошадь наматывает круги в конюшне, словно тигр в клетке. Бьет копытом стену. Ей просто нечем себя занять. Сгладить одиночество можно, подселив к ней другое домашнее животное, например, козу или кошку. Отличным соседом станет пони. А еще следует купить интересную игрушку, какой-нибудь яркий мячик и т.п. Другой и лучший способ снять напряжение — прогулка, для этого необходимы просторные левады. А если не удается предоставить лошади свободное пространство, нужно максимально улучшить те условия, которые есть. Температура воздуха в стойле не должна быть ниже 10 градусов. Бойтесь влажности и сквозняков. В качестве подстилки лучше использовать солому. Она дороже, чем опилки, но качественнее: сохраняет тепло, хорошо впитывает влагу.

В конюшне часто висят раздражающие газы, поэтому дом лошади надо часто проветривать, убирать, а также каждый год обрабатывать дезинфицирующими средствами.

Конь бледный

Лошадь вынослива и сильна, так же как нежна и чувствительна. В природе она редко болеет, но находясь «в эксплуатации», может быстро перегореть. Некоторые ее заболевания опасны и для человека. Поэтому следить за здоровьем питомца предстоит каждый день. Первым делом внимания требуют ноги. На воле лошадь отлично обходится и без подковы. Но в городе рекомендуется защищать копыто.

Спина лошади, как уже говорилось, испытывает колоссальные нагрузки, когда на ней всадник. Поэтому не заставляйте любимца работать под седлом больше двух часов в день.

Даже дареному коню нелишне заглянуть в зубы. Спортивным лошадям обязательно удаляют часть зубов, это связано с использованием железа. Ударом трензеля, который находится во рту лошади, всадник неминуемо калечит челюсти животного. Чтобы не удалять потом раскрошившиеся куски зубов, их заранее выламывают. Купив или получив такую лошадь, прошедшую спорт или скачки, помните, что у нее могут быть проблемы не только с зубами, но и с пищеварением, так как ей сложно пережевывать пищу. Кстати, после стремительной спортивной карьеры кобыла не способна иметь потомство в течение 1-1,5 года.

Кормить лошадь следует, посоветовавшись с ветеринаром. В рационе обязательно должны быть грубые корма, прежде всего трава и сено. «В нашем климате невозможно обеспечить питомца свежей травой круглый год, — говорит ветеринар Марина Савицкая, — поэтому для полноценного питания приходится дополнительно покупать специальные добавки: различные мюсли, отруби, овес. За день лошадь съедает от 8 до 10 кг сена и 5-6 кг овса. Жажду лошадь переносит тяжело. За сутки может потребовать 20-50 литров воды. Помните выражение: пьет как лошадь. Воду лучше брать из колодцев или родников, только проверенных».

Вкус железа

Человек покупает лошадь и стремится тут же вскарабкаться ей на спину. Это поспешные и эгоистичные методы знакомства с питомцем. Сложно строить отношения с животным, на которое вы первым делом плюхаетесь, желая подергать его за рот уздечкой.

Спина лошади вовсе не предназначена для того, чтобы на ней сидели, это может почувствовать любой всадник, достаточно проехать без седла. Поэтому надо постараться смягчить насилие над животным. Купить хорошее седло, сделанное специально под вашу лошадь. Оно стоит примерно 20 тысяч рублей.

Использование железа (трензеля) во рту лошади приводит к страшному болевому шоку, размозжению мягких тканей и повреждению зубов. Учиться управлять лошадью можно и другими методами. Парадокс в том, что эти методы давно и вовсю используются при обучении самых разных животных. Скажем, вы не стали бы избивать собаку хлыстом, уча ее приносить палку, вы предпочтете медленно и терпеливо объяснить питомцу, что вы хотите, да еще и поощрите его после урока. В отношении лошади кнут и пряник — зачастую единое целое. Металлические садистские штучки, недоуздки, натирающие до крови, палки и шпоры, посыпающие бока животного ударами, — все это дремучее лжевоспитание, от которого начинают постепенно отказываться. Противников конного спорта не так много. Ведь взамен этого заКОННОГО истязания они предлагают другой, прекрасный, но тяжелый и совершенно не прибыльный труд — дружбу с лошадью. Александр Невзоров, известный журналист, мастер «От Эколь» — школы верховой езды, впервые в нашей стране по-настоящему вступился за лошадь. «От Эколь» — т.е. высокая школа, это секреты обучения лошади, тайны дружбы с ней и свободных отношений, построенных на любви и честности. Школа не признает использование «железа», отвергает боль как способ воздействия на лошадь. Это школа высоких фигур: испанский шаг, па-де-де, каприоль и др. удивительные вещи, на которые способна лошадь, получившая от школы безоговорочную свободу и уважение. Невзоров стремится рассказать правду об отношениях лошади и человека.

Тысячи лет лошади находятся в рабстве у людей. Загнанные, с потухшим взглядом, с полным железа ртом, за который так радостно и смело дергает всадник, покрытые мылом и мухами, они ежедневно переносят на своей нежной хребтине десятки самодовольных задов. Лошадь наказывают за любое неповиновение, за любую даже тихую и безнадежную попытку сбросить с себя наглых садистов с хлыстами. Трогательно тупое соединение зла и любви давно покрыло конный спорт неприятно пахнущими подробностями. Но история лошадиных бед остановилась как вкопанная, когда появилась бездна новых знаний и открытий о лошади. Когда журналисты, ветеринары и другие неравнодушные начали медленно, но верно спорить и бороться за судьбу прекрасного существа и говорить об этом в полный голос.

Доктор лошадь

«К нам в школу привозят детей с проблемами, — говорит Наталья Титова, инструктор по верховой езде. — Ребятишки не знают, что значит ходить, бегать, играть, они даже встать не могут самостоятельно. Иппотерапия становится для них первым шагом к другой жизни, где нет страха и болезни. Общение с лошадьми помогает малышам преодолеть психологические проблемы. Однако не стоит смешивать разные понятия. Есть лечение и есть спорт. Верховая езда — это скачковые движения, давление на позвоночник. Для детей с нарушением осанки и заболеваниями опорно-двигательной системы такое воздействие на межпозвоночные диски опасно. Занятия (иппотерапия) проходят только под присмотром опытного инструктора. Лошадь двигается исключительно шагом, а такое движение отлично развивает и укрепляет мышцы наездника, требует ровной спины, концентрации внимания, координации. У многих детишек не разгибались ножки, плохо работали пальцы рук. После занятий на лошади малыши впервые узнали, что такое мышцы, почувствовали их».


Конные хозяйства
«Андреевское». Московская обл., Шаховской р-н, с. Андреевское
Конеферма. Московская обл., г. Дубна, ул. Векслера, 3
«Виват-клуб». Москва, ул. Молдагуловой, 28/3, кв. 57
«Фосфаты». Московская обл., Воскресенский р-н, п. Лопатинский
«Всадник». Московская обл., г. Коломна, Малинское шоссе, Агроколледж
«Гешефт». Москва, ул. Гиляровского, 10
«Гея», конеферма . Московская обл., г. Химки
«Дивное» . Московская обл., Подольский р-н, Красно-Пахринский с/с, д. Малыгино, с. Былово
«Лесная опушка», пансионат. Московская обл., Серпуховский р-н, п/о Лужки
Фермерское хозяйство Нестеровой . Московская обл., г. Химки, ул. Родионова, 2а, кв. 133

Школы верховой езды

Конно-спортивный клуб «Кремлевская школа верховой езды» . Москва, ул. Пилота Нестерова, 5/7; тел. 656-39-90; занятие — 500 руб.
Конно-спортивный клуб «Добрый пони» . Москва, м. «Алтуфьево»; тел. 8-926-536-47-37; занятие — 500 руб.
Школа верховой езды . Ленинградская обл., Гатчинский р-н, Вырица, пр. Урицкого, 191; тел. 8-921-638-25-85; занятие — 400 руб.
ДЮСШ по конному спорту . Нижний Новгород, ул. Запрудная, 1; тел. 8(831)248-55-18; занятие — 250 руб.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow