СюжетыОбщество

Афиша

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 24.10.2008 №41
Читать
Живая традиция С 1 по 5 ноября 2008 года в Москве состоится III Московский научно-практический форум «Живая традиция». На форум съедутся фольклорные коллективы и специалисты по традиционной культуре более чем из 60 регионов России. Каждый...

Живая традиция

С 1 по 5 ноября 2008 года в Москве состоится III Московский научно-практический форум «Живая традиция». На форум съедутся фольклорные коллективы и специалисты по традиционной культуре более чем из 60 регионов России. Каждый вечер один из региональных коллективов будет представлять свою локальную традицию.

Кульминацией форума станет народное гуляние «Живая традиция», которое состоится в День народного единства на Манежной площади. Вместе с русскими ансамблями в большой хоровод встанут чуваши, марийцы, мордва, а также представители Российского конгресса народов Кавказа. Каждый пришедший на праздник сможет станцевать и парный марийский танец, и русского под частушки, и лезгинку.
Тел.: 8-926-584-96-28, (495) 617-61-91;www.livetradition.info; [email protected]

1 ноября — концерт московских ансамблей «Съезжий праздник» (КЗ МИСиС, 19.00)2 ноября — концерт с участием аутентичных фольклорных групп «Бабки и детки» (КЗ МИСиС, 19.00)3 ноября — гала-концерт «Живая традиция» (Зал Церковных соборов храма Христа Спасителя, 13.00)3 ноября — вечер Клуба русского традиционного танца «Крутуха» (клуб «Индрикград», 19.00)3 ноября — «Крутуха» (клуб «ДОМ», 19.30)4 ноября — народное гуляние «Живая традиция» на Манежной площади совместно с танцевальными группами Российского конгресса народов Кавказа (14.00)5 ноября — вечер Клуба русского традиционного танца «Крутуха» (клуб «16 Тонн», 21.00)

Концерты

Возвращается ветер…

Гоголевский бульвар, 8а; м. «Арбатская»

Музыка хороших людей

Efes Blues Festival уже десять лет демонстрирует палитру мирового блюза фанам блюза. Родившись из музыки потерянного счастья, блюз завоевал мир.

Впервые Efes Blues Festival прошел в Стамбуле в 1990 году. В России история фестиваля началась в 1999 году, когда в Москве впервые собрались выдающиеся музыканты с родины блюза — США.

Для гостей юбилейного фестиваля выступят «звезды» мирового блюза Джон Ли Хукер-младший, Уотермелон Слим и Эдди Бо. Каждый из них создает свой удивительный коктейль из множества музыкальных ингредиентов — от соула и фанка до джазовых мотивов.

2 и 3 ноября в «Б1 Maximum», начало концертов в 19.00; www.bluesfest.ru

А 1 ноября «Сплин» споет песни из последнего альбома «Раздвоение личности» и композиции с прошлых альбомов.

Клуб «Б1 Maximum»; начало концерта в 20.30. Ул. Орджоникидзе, 11; тел. (495) 648-67-77; www.b1club.ru


Выставки

Оригами, икебана, но!

В галерее «На Солянке» — большая японская выставка.

До 6 ноября

В соседних залах с 28 октября по 9 ноября живопись Анны Силивончик «Вера. Надя. Люба» на тему «Мужчину можно анализировать, а женщину… только обожать».

Ул. Солянка, 1/2, стр. 2 (вход с ул. Забелина); тел. 621-55-72

Кино

«Крик муравьев»

Молодожены путешествуют на поезде по Индии. Он — неверующий, охваченный сомнениями, а она верит, что ответы на вопросы жизни придут к ней через молитвы. В разгар спора на путях появляется святой и вынуждает поезд резко затормозить и остановиться… «Крик муравьев» — лучший после «Кандагара» фильм Мохсена Махмальбафа.

В кинотеатре «35 мм» с 23 октября; www.kino35mm.ru

«Безумный следователь»

Ироничный мистический детектив «Безумный следователь» Джонни То — главный артхаусный хит второй половины осени. Сыщика-шизофреника увольняют из органов, после того как он на глазах коллег отрезал себе ухо и подарил его шефу, выходящему на пенсию.

С 16 по 29 октября в кинотеатрах «35 мм», «Формула кино Горизонт», «Художественный»; с 30 октября по 12 ноября в кинотеатре «Фитиль»; www.formulakino.ru


Театр

Вечерки с Гоголем

«Гоголь. Вечера. Часть I» — саунддрама большого любителя музыкального фольклора Владимира Панкова по «Вечерам на хуторе близ Диканьки».

Действие спектакля делится на времена года, смыслы передаются с помощью музыкальных композиций — циклов обрядовой (фольклорной) и классической музыки (Мусоргский, Римский-Корсаков, Чайковский). Ярмарочное веселье сменяется тревожными сказочными происшествиями, традиционные песнопения — классической оперой, шутки и танцы — лирическими композициями и философскими притчами.

1 ноября, начало в 20.00

«Гоголь. Вечера. Часть II» сделана по «Сорочинской ярмарке» и «Вечеру накануне Ивана Купалы». Изображение мира, населенного не то людьми, не то духами, призвано сбить зрителя с толку еще в самом начале. Что это перед ним, веселая ярмарка или страшный ведьмин шабаш?

Всего зрителя ждет три спектакля, играть которые будут три вечера подряд. В 2009 году покажут третью часть по повести «Ночь перед Рождеством».

2 ноября, начало в 20.00, Центр Мейерхольда. Ул. Новослободская, 23; тел. 363-10-79


Клубы

Субботние Джинджер и Фред

25 октября в клубе «Билингва» в 14.30 — кино от clas.ru. Мультфильмы, гэги из Всемирной паутины, музыкальное видео. Музыкальная комедия «Парочка Баркли с Бродвея» Чарлза Уотерса. В главных ролях — Фред Астер, Джинджер Уотерс. Вход бесплатный. В 20.00 — танцевальная ретровечеринка «Осенний марафон». Твист, рок-н-ролл, буги-вуги, серф.

В 23.30 — дискотека.

Кривоколенный пер., 10, стр. 5; м. «Чистые пруды», «Китай-город»; www.bilinguaclub.ru


Фестиваль

Варенье и рис в главной роли

С 25 октября по 15 ноября в Москве пройдет IV Международный театральный фестиваль «Сезон Станиславского». В его программе — московские хиты, получившие Премию Станиславского и претендующие на нее, пара спектаклей из Самары, а также главное лакомство — зарубежные постановки: «Замужество Марии Браун» мюнхенского театра «Каммершпиле», «Квартет: путешествие на Север» иранского режиссера Амира Реза Кухестани и «Макбет» литовского классика Эймунтаса Някрошюса. Спешите за билетами, их явно хватит не всем.

Например, будет «PALIMPSESTON, или Одно вращение спектакля вокруг своей оси» из Самары. В спектакле принимают участие: Рис — 1 кг, Мука — 0,5 кг, Варенье — 300 г.

Билеты в кассах города


Спорттабло

Хоккей с шайбой. Континентальная хоккейная лига. «Спартак» (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа), 27 октября в Ледовом дворце спорта «Сокольники». «Динамо» (Москва) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) на Малой арене «Лужников». ЦСКА (Москва) — «Трактор» (Челябинск), 29 октября в спорткомплексе ЦСКА. «Динамо» (Москва») — «Лада» (Тольятти), 31 октября на Малой спортивной арене «Лужников»

Прыжки в воду. Этап Кубка Москвы и первенство Москвы по прыжкам в воду, 29—31 октября, спорткомплекс «Олимпийский»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow