СюжетыПолитика

Как купить дружбу народов?

Беларусь может выбирать, у кого кредитоваться

Этот материал вышел в номере № 81 от 30 Октября 2008 г
Читать
Каждый вечер белорусское телевидение начинает с одних и тех же слов: «В бушующем море углубляющегося мирового кризиса только Беларусь остается островком стабильности». Дальше идут страшные истории из жизни мира и лубочные картинки из жизни...

Каждый вечер белорусское телевидение начинает с одних и тех же слов: «В бушующем море углубляющегося мирового кризиса только Беларусь остается островком стабильности». Дальше идут страшные истории из жизни мира и лубочные картинки из жизни Беларуси.

И лишь во вторник министр экономики на заседании Совета министров случайно обмолвился, что конечно же мировой финансовый кризис затронет и белорусскую экономику. И даже поделился с другими министрами почти секретной информацией: концерн «Белнефтехим» констатирует резкое усложнение условий реализации ряда основных товаров. А импортеры калийных удобрений в Европе, Юго-Восточной Азии и Бразилии стали отказываться от ранее заявленных объемов закупок.

Золотовалютные резервы страны в сентябре сократились на 460 миллионов долларов (почти на 12%) и сейчас составляют 4,9 миллиарда. А внешний долг страны — 16 миллиардов. Так что телевизионная пропаганда если кого-нибудь и сможет убедить в том, что Беларусь — островок стабильности, то только не само правительство. И на прошлой неделе власти обратились в МВФ с просьбой предоставить Беларуси резервный кредит в 2 миллиарда долларов. В понедельник в Минске начались переговоры с представителями МВФ.

И в это же время стало известно, что Россия уже приняла решение о предоставлении кредита Беларуси на ту же сумму — 2 миллиарда долларов. Первый миллиард придет в Минск уже в ноябре. Второй — в начале следующего года. Кредит предоставлен на 15 лет. При этом стороны должны разработать план совместных действий, в котором, по словам заместителя министра финансов России Дмитрия Панкина, будут зафиксированы вопросы доступа российских компаний на белорусский рынок.

У МВФ, понятно, совсем другие цели. Последние деньги от фонда Беларусь видела 13 лет назад. Неожиданная готовность прийти на помощь Беларуси связана вовсе не с мировым кризисом, а с новой политикой Европы в отношении Минска и является лишь составной частью этой новой политики. А цель большого европейского проекта — закрыть глаза на все, что происходит в Беларуси, и сделать ее партнером Запада. Это надежнее, чем холодное соседство с непредсказуемым государством, да еще и состоящим в неких союзнических отношениях с Россией.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow