СюжетыПолитика

Без сознания

Суд признал незаконным «следственное мероприятие», после которого обвиняемого пришлось госпитализировать

Этот материал вышел в номере № 81 от 30 Октября 2008 г
Читать
Куйбышевский районный суд признал незаконным постановление старшего следователя следственного отдела по г.Омску Кытина о розыске обвиняемого Ширшова. Напомним, лидер областного отделения СПС Владимир Ширшов обвиняется в причинении...

Куйбышевский районный суд признал незаконным постановление старшего следователя следственного отдела по г.Омску Кытина о розыске обвиняемого Ширшова.

Напомним, лидер областного отделения СПС Владимир Ширшов обвиняется в причинении телесного повреждения сотруднику ДПС. Несмотря на показания более полусотни свидетелей, утверждающих, что Ширшов в момент дорожного происшествия находился на встрече с избирателями, следствие продолжает настаивать на своей версии. Ширшова объявили в розыск.

15 октября в офисе омских правых, расположенном в торговом комплексе «Панорама-Центр», прошло «розыскное мероприятие». В ходе этого «мероприятия», проводившегося силами доброй сотни сотрудников правоохранительных органов, были избиты пять женщин — представительниц регионального отделения СПС, охраннику офиса сломали руку, а в кабинетах были выбиты двери и повреждена мебель. В ТК «Панорама-Центр» снимает помещение еще ряд фирм, не имеющих никакого отношения к правым силам. Предприниматели, продавцы, покупатели в течение 9 часов — до глубокой ночи — не могли выйти из заблокированного здания. «Разыскиваемый» Владимир Ширшов был найден, как сообщил следственный комитет, «в тайнике» и увезен на носилках в неизвестном направлении, после чего оказался в реанимации. В настоящее время, по словам омских правых, он находится в больнице в критическом состоянии.

Как установил суд, у правоохранительных органов не было никаких оснований объявлять Ширшова в розыск: он не являлся на допросы по уважительной причине – был тяжело болен и в момент вызова находился на излечении (после инсульта получил вторую группу инвалидности). Из решения Куйбышевского суда вытекает, что «мероприятие» в ТК «Панорама-Центр» проводилось вне правового поля. «И теперь у нас есть все основания, — говорит исполнительный директор отделения СПС Татьяна Алексашина, — добиваться возбуждения уголовных дел и требовать компенсации причиненного вреда. Мы дойдем, если надо будет, и до Страсбургского суда».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow