СюжетыКультура

В блеске «Золотых масок»

В Москве идут гастроли МДТ Льва Додина

Этот материал вышел в номере № 81 от 30 Октября 2008 г
Читать
С 29 октября по 21 ноября в Москве, на сцене Малого театра, под знаком фестиваля «Золотая маска» идут большие гастроли петербургского МДТ — Театра Европы, «Малого драматического» Льва Додина. Афишу откроет эпическая «Жизнь и судьба» по...

С 29 октября по 21 ноября в Москве, на сцене Малого театра, под знаком фестиваля «Золотая маска» идут большие гастроли петербургского МДТ — Театра Европы, «Малого драматического» Льва Додина. Афишу откроет эпическая «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана. Продолжат ее легендарные спектакли прежних лет: «Братья и сестры» по роману Федора Абрамова, «Бесы», «Дядя Ваня», «Молли Суини» Брайена Фрила и недавние премьеры.

Шекспировская комедия «Бесплодные усилия любви» с актерами Молодой студии МДТ вышла на сцену в мае 2008-го. Короткая «Варшавская мелодия» (режиссер — Сергей Щипицын, студент Л.А. Додина) резко переосмысляет привычную лирическую драму 1960-х. Но самое ожидаемое событие этих гастролей МДТ — премьера пьесы Юджина О’Нила «Долгое путешествие в ночь». Она состоится именно в Москве 20—21 ноября. Режиссер-постановщик премьеры — Лев Додин, сценограф — Александр Боровский.

Перечислять все премии, которыми отмечены гастрольные спектакли МДТ, бессмысленно: почти вся афиша сверкает «Золотыми масками». Но о недавнем событии не сказать нельзя. 25 октября Международной премией Станиславского награждены Лев Додин и актриса Татьяна Шестакова (номинация «За вклад в развитие российского театра»). А в номинации «Мужская роль» премию Станиславского 2008 года получит Петр Семак — ведущий артист МДТ, Михаил Пряслин в «Братьях и сестрах», Ставрогин и доктор Астров Льва Додина.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow