СюжетыПолитика

Черепно-мозговая атака

Кандидатов в президенты США наши люди видят насквозь

Этот материал вышел в номере № 81 от 30 Октября 2008 г
Читать
Ну и дурят народ с этой демократией! Американский народ имеется в виду. У них, видите ли, выборы: кандидаты, плакаты, дебаты. Но если кто-то думает, что у американцев есть выбор, ему следует обратиться к врачу. Конкретно — к мануальному...

Ну и дурят народ с этой демократией! Американский народ имеется в виду. У них, видите ли, выборы: кандидаты, плакаты, дебаты. Но если кто-то думает, что у американцев есть выбор, ему следует обратиться к врачу. Конкретно — к мануальному терапевту из Чувашии Андрею Арнаутову. После визита к этому опытному доктору всякий согласится, что наивным американским избирателям подсунули ложную альтернативу.

А вообще-то ходить к врачу Арнаутову не обязательно. Его аналитический взгляд на предвыборную ситуацию в США уже обнародовало информационное агентство REGNUM.

«Вопрос о том, за кого голосовать на выборах президента США — за республиканца Джона Маккейна или демократа Барака Обаму, отпадет автоматически, — заявил корреспонденту агентства врач из Чувашии, — если…»

Что «если»? Кто бы мог подумать! «…Если сравнить позвоночники кандидатов и положение головы относительно туловища».

С медициной не поспоришь. А если кто-то недоверчиво покачает головой (относительно туловища), то врач готов пояснить свои выводы: «По положению головы можно судить о психологии человека, в том числе о нарушениях и патологии. Вы никуда от органики не уйдете, психология зависит от мозгового кровообращения». Иными словами, если не тот наклон головы, то, вероятно, и мозги набекрень.

Как оказалось, ни Обама, ни Маккейн на учете у чувашского врача не состояли и за больничным к нему не обращались. Просто он взял в интернете фотографии кандидатов в президенты и призадумался. «Когда я поставил рядом эти изображения, — приводит информагентство слова терапевта, — то сразу исчезли все вопросы — за кого голосовать, кто более предсказуемый». И далее Арнаутов, заметивший у одного из соперников «искривление шейного отдела», уверенно определяет, что голосовать за него не следует, поскольку он «человек непредсказуемый, более зацикленный».

Мы тут не станем вслед за медицинским экспертом называть имя кандидата, которого американцы могут выбрать, как говорится, на свою шею. Не наше дело. Жителей Чувашии, а также всей России в этой связи может заинтересовать другое: а где был доктор Арнаутов во время выборов президента России? Как нам не хватало в то время его подсказок! Как мучительно мы сравнивали кандидатов, не догадываясь присмотреться к их шейным позвонкам!

И к чему это тогда привело? А к тому, что избиратели вынуждены были пользоваться совсем другими подсказками, весьма прямолинейными и с медицинских позиций не обоснованными. В частности, после выборов газета «Советская Чувашия» напечатала письмо избирателя, которого начальник заставил отчитаться об исполнении гражданского долга, и на сайте газеты появился такой отклик: «Накануне выборов наш шеф тоже провел с подчиненными оргбеседу: мол, сами понимаете, за кого надо голосовать, и ваши семьи тоже сделают правильный выбор. Все поняли, откуда спущены эти рекомендации. Знаете ли, неприятно чувствовать себя бараном, которого погоняют палкой. А погоняли не только на работе, через каждые два часа звонили из школы, поликлиники… Удивилась только, почему из психдиспансера не позвонили: «Вы еще не проголосовали? Тогда мы едем к вам».

Вот ведь что может получиться. Если в пору исторического выбора народа молчат мануальные терапевты, в демократический процесс, чего доброго, могут вмешаться психиатры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow