СюжетыОбщество

Призы журналистам и героям

Вручена восьмая премия Артема Боровика

Этот материал вышел в номере № 81 от 30 Октября 2008 г
Читать
27 октября в московском театре Et Cetera прошла 8-я церемония вручения премии Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство». Это ежегодная журналистская награда, которая вручается за лучшие расследования и значительный вклад в развитие...

27 октября в московском театре Et Cetera прошла 8-я церемония вручения премии Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство». Это ежегодная журналистская награда, которая вручается за лучшие расследования и значительный вклад в развитие независимой журналистики в России.

Лауреатами премии стали Таисия Белоусова (газета «Совершенно секретно») Ирина Власова («Газета»), Герман Галкин («Вечерний Челябинск»), Сергей Коломнин («НВО»), Александр Минкин («МК») и Геннадий Сазонов (Вологда, «Русский Север»). Сразу три журналиста получили призы за публикации материалов о произволе в армии — Галина Жильцова («Курьер. Среда. Бердск»), Петр Илюшкин (ставропольская «Граница России») и Ирина Кизилова («Пермские новости»). Награждены были и авторы книг Татьяна Мельникова («Таруса — 101-й километр»), Николай Черкашин («На крейсерах») и Зинаида Суворова («Дело Суворова»), а также телевизионщики Игорь Морозов («Культура») и Илья Колосов («ТВ-Центр»).

Аплодисменты зала вызвало мужество Татьяны Седых из Ванино. Журналиста грабили, сжигали дом, опечатывали тиражи и угрожали ребенку, а она — единственный автор, фотограф и верстальщик своей газеты «Мое побережье» — продолжает ее выпускать. Отмечен наградой и трижды подвергавшийся нападениям Алексей Крутов (Саратов).

Нам очень приятно отметить, что лауреатом премии стала обозреватель «Новой» Зоя Ерошок — за серию материалов «Бродяги». Как сказала ведущая церемонии, телекритик и член жюри Ирина Петровская, в этом году было решено дать денежный приз и герою публикации — Елизавете Глинке («Доктор Лиза»). Неожиданным победителем стал и Валерий Гергиев, получивший спецприз «За высокую гражданственность в жизни и творчестве» — за концерт в Цхинвали 21 августа 2008 года. Призами отмечены и продюсеры концерта на канале «Россия» Сергей Шумаков и Алексей Земсков.

В начале церемонии был зачитан весь список победителей, среди которых прозвучало и имя Ильи Барабанова (The New Times). Однако он стал единственным, кого не вызвали на сцену. Генрих Боровик заверил «Новую», что это произошло по ошибке. «Не назвали еще трех финалистов, среди которых есть и Илья, — сказал президент фонда. — Они получат дипломы, которые мы всегда рассылаем после церемонии».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow