СюжетыПолитика

Власти Москвы гарантируют пресечение несанкционированного шествия националистов 4 ноября

Этот материал вышел в номере № 81 от 30 Октября 2008 г
Читать
Все попытки так называемого Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и «Славянского союза» провести несанкционированные акции в День народного единства в Москве 4 ноября будут пресекаться силами правоохранительных органов, заявил во...

Все попытки так называемого Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и «Славянского союза» провести несанкционированные акции в День народного единства в Москве 4 ноября будут пресекаться силами правоохранительных органов, заявил во вторник «Интерфаксу» заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков.

«4 ноября, в День народного единства, в Москве проходит огромное количество массовых мероприятий. Все службы города, занимающиеся их обеспечением, работают на максимуме возможностей», — сказал Л. Крутаков.

Он подчеркнул, что «по всем заявкам, поданным на проведение массовых мероприятий, мэрия Москвы действует в соответствии с законом, в том числе соблюдая принцип удовлетворения более ранней заявки».

«В случае с «Русским маршем», который не является значимым и массовым мероприятием, произошла накладка. «Народный Союз» Сергея Бабурина первым подал заявку на проведение мероприятия на набережной Тараса Шевченко», — сказал Л. Крутаков.

Официальный представитель столичных властей пояснил, что еще несколько организаций подали заявку на ту же площадку, однако позже согласились присоединиться к «Народному Союзу». «Так что мероприятие на набережной Тараса Шевченко состоится», — подчеркнул Л. Крутаков. Он добавил, что «частным лицам, действующим от имени незарегистрированного Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), было также предложено присоединиться к «Народному Союзу» и другим организациям».

«Точки, на которые ДПНИ претендовало, были заняты более ранними заявками», — сказал Л. Крутаков.

«Все попытки ДПНИ и «Славянского союза» выдать действия правительства Москвы по обеспечению порядка и законности при проведении массовых мероприятий за запрет этих мероприятий являются ложью», — заявил представитель московских властей. Он подчеркнул, что «призыв к выходу на несанкционированное шествие при возможности проведения акции в рамках закона является провокацией». «Подобные вещи будут пресекаться силами ГУВД Москвы и, несомненно, повлекут ответственность лиц, которые приняли участие в этой провокации», — сказал Л. Крутаков.

В то же время высокопоставленный источник «Интерфакса» в городской администрации, пожелавший остаться неназванным, выразил недоумение по поводу того, почему до сих пор в отношении лидеров незарегистрированных ДПНИ и «Славянского союза» не возбуждено уголовное дело за экстремизм и разжигание межнациональной розни, а сами незарегистрированные организации, возглавляемые ими, не признаны экстремистскими».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow