СюжетыПолитика

Кризис как «окно возможностей»

Ускорение интеграции поможет странам СНГ быстрее справиться с общими проблемами

Этот материал вышел в номере № 81 от 30 Октября 2008 г
Читать
Главным итогом недавно завершившегося в Бишкеке саммита лидеров стран СНГ стало осознание общности стоящих перед его членами вызовов, основной из которых — глобальный экономический кризис. Обсуждение путей развития Содружества продолжилось...

Главным итогом недавно завершившегося в Бишкеке саммита лидеров стран СНГ стало осознание общности стоящих перед его членами вызовов, основной из которых — глобальный экономический кризис.

Обсуждение путей развития Содружества продолжилось в Москве. Участники прошедшего в РИА «Новости» круглого стола «Интеграция на пространстве СНГ: оценка позитивных трендов и центробежных тенденций» были единодушны: глобальный финансовый кризис открыл для членов Содружества новое «окно возможностей» для активизации политических, экономических и общественных механизмов интеграции.

Участники круглого стола отметили, что локомотивы Содружества — Россия и Казахстан — стали и лидерами экономической интеграции в СНГ, в частности, по объему взаимного товарооборота. Схожи и меры антикризисной политики: повышение гарантий по сохранности депозитов населения, приобретение государством «плохих» корпоративных бумаг. Наконец, для борьбы с кризисом обе страны готовы задействовать специальные госфонды.

Однако, по мнению политолога Юрия Солозобова, одной экономической интеграции недостаточно. Заключение политического союза России и Казахстана придаст мощный импульс процессам интеграции в СНГ. Только поступательная интеграция в экономической, энергетической, производственной, финансовой и внешнеполитической сферах позволит СНГ стать полноценной региональной структурой.

Как считает заместитель председателя исполкома Российской академии юридических наук Наталья Слюсарь, необходимо придать принимаемым в рамках Содружества решениям законодательный статус, что позволит эффективно согласовывать совместные действия членов СНГ, а это особенно важно в кризисные времена.

Руководитель информационно-аналитического Центра МГУ Алексей Власов полагает, что построение полноценного союза — миссия будущих лидеров СНГ. Поэтому сегодня приоритетом становится интеграция систем образования, развитие условий для культурного и общественного диалога в рамках Содружества.

Интересно, что в этот же день в Астане прошла конференция министров образования стран СНГ. На ней было принято решение рассмотреть совместно с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества возможность введения квот для обучения граждан СНГ в вузах других стран Содружества и объявить 2009 г. Годом молодежи в СНГ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow