СюжетыКультура

Александр Ф. Скляр: «Или время побеждает тебя, или ты время»

Артист вышел на новый этап. Творческий

Этот материал вышел в номере № 81 от 30 Октября 2008 г
Читать
3 ноября в клубе «16 тонн» пройдет презентация альбома «Песни моряков». Это первый альбом, записанный Скляром с новым составом музыкантов. Недавно группа Александра «Ва-Банкъ», которой было за двадцать, перестала существовать. Музыкант...

3 ноября в клубе «16 тонн» пройдет презентация альбома «Песни моряков». Это первый альбом, записанный Скляром с новым составом музыкантов. Недавно группа Александра «Ва-Банкъ», которой было за двадцать, перестала существовать. Музыкант решил объединить все свои сценические ипостаси под названием «АФ Скляр». В новый состав группы были отобраны гитарист Антон Хабибулин, бас-гитарист и контрабасист Алексей Рыславский, барабанщик Сергей Батраков. Альбом записан при участии Олега Литвишко. В нем Скляр дает право голоса не только себе, но и каждому инструменту. Стилевое разнообразие — отличительный признак этой работы: свежий материал дополняется композициями из предыдущих альбомов в необычных аранжировках, знаменитая песня Виктора Цоя «Мама, мы все тяжело больны» получает еще одну, «скляровскую» жизнь. Рок-н-ролльные «Революционеры на Кубе», из раннего Скляра, впервые записаны студийно.

Александр, в чем сила музыкантов, с которыми вы сейчас работаете?

— В их универсальности. Они профессионально точно могут выполнить любую задачу. Нужно исполнять тяжелую музыку — гитарист берет в руки тяжелую электрическую гитару, надо переключиться на легкую — с такой же легкостью играет на акустической. Другой человек может делать все на электро-бас-гитаре, но при этом владеет еще и контрабасом. Барабанщик отбивает не только один, определенный стиль, а тот, который нужен здесь и сейчас для конкретной композиции.

Где же вы нашли таких людей?

— Поиски были самой трудной задачей, несмотря на то что мы живем в огромном городе с огромным количеством музыкантов. В какой-то момент я понял, что мне нужны музыканты нового поколения, которые воспитывались в условиях более жесткой конкуренции и гораздо более профессионального подхода. Однажды мой барабанщик сказал мне: «Понимаешь, Саш, мой учитель всегда говорил, что я должен думать не о том, как играть, а о том, что играть». И мне это очень нравится. Ведь я, представитель московской музыкальной рок-школы старого направления, многое делал на ощупь, набивая шишки о те углы, которые нынешние музыканты умеют обходить. Кроме того, мне показалось интересным соединить свой многолетний опыт личного существования в музыке и молодой, тоже по-своему опытный профессиональный уровень.

В чем главное отличие нового альбома от предыдущих?

— Этот альбом в первую очередь демонстрирует возможности моего нового состава. Я поставил перед ребятами задачу — записать студийный, но живой альбом, сделанный с минимальными средствами. Я сказал: «Нам не нужно никого привлекать. Вы сами — музыкальная вселенная. Вы настолько хороши, что вас троих абсолютно достаточно, чтобы воспроизвести любое рок-н-ролльное звучание».

Альбом «Песни моряков» похож на биографическую книгу. По жанру скорее сборник рассказов, чем роман, где в каждом — свои тема и персонаж, вместе образующие мозаику смыслов. Почему вы дали альбому такое название?

— Композиция, которая дала альбому название, очень точная по своему посылу. Она обращена к идее уходящего, быстротекущего времени, в котором я как артист ощущаю себя. Время — это женская субстанция, а мужчина, артист — человек, ее преодолевающий. До поры до времени кажется, что между ними нет конфликта, но рано или поздно он возникает. И в этой ситуации существуют только две возможные развязки: или время побеждает тебя, или ты время.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow