СюжетыОбщество

Письмо в редакцию

Учителя школы №4 города Клинцы Брянской области просят защитить своего директора от шантажа властей

Этот материал вышел в номере № 81 от 30 Октября 2008 г
Читать
В городе Клинцы Брянской области согласно уставу города выборы мэра - главы муниципального образования – осуществляется всенародно. Но в этом году большинство депутатов законодательного собрания, в основном, члены партии «Единая Россия»,...

В городе Клинцы Брянской области согласно уставу города выборы мэра - главы муниципального образования – осуществляется всенародно. Но в этом году большинство депутатов законодательного собрания, в основном, члены партии «Единая Россия», предложили внести в устав города изменения, позволяющие избирать главу города не всенародно, а «между собой», составом депутатского корпуса. Остальные депутаты считают, что оснований лишать горожан права выбирать своего мэра нет.

В числе тех, кто не желает изменять порядок выборов мэра, находится депутат Александр Владимирович Долонько. Его отличие от других депутатов, не согласных с предложением «Единой России», заключается лишь в том, что он директор школы и более уязвим со стороны госструктур. Многочисленные «увещевания» местной власти, в том числе и материальные посулы (школы очень нуждаются в поддержке) не изменили позицию депутата Долонько. Голосовать за изменение устава в пользу депутатов, большинство которых являются «единороссами», он отказался.

Встречи с губернатором области и муниципальным руководством стали откровенным поводом к шантажу - либо «правильное» голосование, либо лишение должности. Причем вполне легитимным путем. Александр Владимирович два года назад перенес тяжелое заболевание (онкология) и, согласно букве закона, не вправе занимать руководящую должность. Но он справился с тяжелым недугом и за эти два года наши школьники становятся победителями и призерами не только городских и областных, но и всероссийских конкурсов. В прошлом году наши выпускники продемонстрировали одни из лучших в городе результаты по ЕГЭ.

5 ноября на 10:00 намечена назначена сессия городского Совета по поводу изменений в Уставе города, которая, если верить угрозам, и станет определяющей в судьбе директора средней школы №4 им. В.И.Ленина Александра Владимировича Долонько. В маленьком уездном городе, где неформальные решения областного начальства являются руководством к действию, отстоять права не только конституционные, но и гражданские, представляется маловероятным.

Мы, коллектив 4-й школы города Клинцы Брянской области, очень хотим, но не знаем, как помочь своему руководителю - человеку, который всегда занимал взвешенную и принципиальную позицию.

Коллектив средней школы № 4 города Клинцы Брянской области.Всего 33 подписи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow