СюжетыПолитика

Москва в День народного единства

Милиция била скинхедов, православные молились на коленях перед ОМОНом, а кремлевские националисты жгли доллары

Этот материал вышел в номере № 82 от 6 Ноября 2008 г
Читать
Несанкционированный «Русский марш» в исполнении ДПНИ начался у метро «Арбатская», рядом с Министерством обороны. Около сотни молодых людей, сгруппировавшись в плотную колонну, вскидывали руки в римском приветствии и кричали...

Несанкционированный «Русский марш» в исполнении ДПНИ начался у метро «Арбатская», рядом с Министерством обороны. Около сотни молодых людей, сгруппировавшись в плотную колонну, вскидывали руки в римском приветствии и кричали националистические лозунги.

Пока колонна находилась между оградой министерства и припаркованными милицейскими автобусами, ОМОН ничего не мог с ней сделать. Затем несколько человек все-таки задержали, а единственное требование милиции к остальным заключалось в призыве очистить проезжую часть. Поэтому националисты чинно перешли Садовое кольцо по переходу, скучковались у ресторана «Прага» и пошли маршем по cтарому Арбату. Там их встретило вялое оцепление, при виде которого участники марша рассредоточились в переулки. Малые группы скинхедов, бегущие через проходные дворы в им одним известном направлении, напоминали партизанские отряды, ведущие бой в старом городе. Насчет их направления было ясно только то, что на Кремль, как планировалось изначально, никто не идет. Группа, за которой следовал я, в итоге заблудилась в сквозных дворах, забежала в тупик и там застряла.

Тем временем в дальнем от центра конце cтарого Арбата попали в окружение около 2 тысяч участников марша. Они топтались в загоне, образованном двумя цепями тяжеловооруженных бойцов ОМОНа, и громким криком пытались вызвать лидера ДПНИ Александра Белова.

Потом самые смелые образовали ударный отряд, сцепившись локтями. Перед ними выступил с патриотической речью скинхед, размахивавший триколором без древка и оттого похожий на тореадора. Колонна опрокинула металлические барьеры и с разбега бросилась в объятия родной милиции. Самые ретивые тут же были избиты дубинками и заброшены в автозаки, а остальные послушно встали к стенке и потом самостоятельно полезли в автобусы.

Чуть дальше по Арбату у стены МИДа сидели на корточках, подняв руки, еще человек 50, которых потом пытались запихать в один автозак. Уцелевшие участники марша покричали еще немного и спустились в метро.

Совершенно другой контингент собрался в это время на Тверском бульваре. Несколько сотен женщин всех возрастов в платочках и мужчин в костюмах казаков пытались пройти крестным ходом в честь праздника Казанской Божией Матери. Сначала они собирались ходить по Бульварному кольцу с крестами и хоругвями до самого вечера, но метров через 300 уперлись в цепь омоновцев и солдат внутренних войск. Православные пели церковные гимны, а затем опустились перед милицией на колени и продолжили хором молиться.

Через пару часов, когда стало ясно, что молитвы против милиции не помогают, участники вдруг развернулись (сзади оцепления не было) и пошли в сторону Пушкинской площади, неся перед собой иконы и прославляя Богородицу. ОМОН опомнился и начал шевелиться, лишь когда крестный ход перешел по подземному переходу Тверскую. Милиционеры указывали православным дорогу и в итоге привели их к церкви Успения в Путинках.

В это же время в Новопушкинском сквере собрались тысячи молодых людей с флагами «России молодой». Перед ними на сцене выступил активист «румола» Демидов, с выражением (хотя и забывая слова) прочитавший стихотворение Пушкина «Клеветникам России». Самым ярким моментом стало выступление депутата Госдумы и лидера «России молодой» Максима Мищенко, который публично жег доллары, сопровождая процесс пафосной речью про пепел Хиросимы и Нагасаки и про грязные руки. Толпа тем временем рисовала на специальных щитах граффити, соревновалась в армрестлинге и скандировала: «Слава России!» и «Долой оранжевую дурь!»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow