СюжетыОбщество

Месть генерала ФСБ

В Домодедовском суде рассматривается уникальное дело

Этот материал вышел в номере № 82 от 6 Ноября 2008 г
Читать
Более года назад — 14 февраля 2007 года — 21-летний Руслан Асланбеков отдыхал в московском ночном клубе «Инфинити». Отдыхал не один. Не одни были и те, кому компания Асланбекова не понравилась. В итоге случилась драка. На стороне Руслана...

Более года назад — 14 февраля 2007 года — 21-летний Руслан Асланбеков отдыхал в московском ночном клубе «Инфинити». Отдыхал не один. Не одни были и те, кому компания Асланбекова не понравилась. В итоге случилась драка. На стороне Руслана дрался сын известного российского миллиардера, владельца газет и любителя спорта. На другой стороне — сын известного в недавнем прошлом генерала очень известной спецслужбы, перешедшего на еще более ответственную работу. Несмотря на то что сына генерала охраняли сотрудники ФСБ, битва закончилась не в его пользу. Конфликт перетек в Пресненское РУВД и вылился в 100 рублей штрафа.

Спустя ровно год — 14 февраля 2008 года — Руслан Асланбеков был остановлен сотрудником ГИБДД. «Майор милиции Вишняков», — представился офицер и попросил Руслана пересесть в милицейскую машину. Нарушил ли Руслан правила движения, пытался ли договориться, получилось ли это в итоге, я не знаю: майор Вишняков в тот момент никакого протокола не составил.

Что, однако, не помешало посадить студента Асланбекова в следственный изолятор «Лефортово», который де-факто находится под контролем ФСБ, и предъявить обвинение… в незаконном пересечении границы (ст. 322 ч. 1 УК). В его доме прошел обыск. Что искали — ни мать, ни отчим, кстати, подполковник МВД, не знают до сих пор. Хотя и признают: незаконное пересечение границы Русланом Асланбековым действительно имело место.

Еще в дошкольном возрасте мать забрала Руслана у отца, с которым была в разводе. Привезла мальчика в Москву и записала на свою фамилию Бекова. Паспорт Руслан получил на фамилию матери и загранпаспорт — тоже. Но позже возмутился отец: уже совершеннолетнему сыну пришлось взять его фамилию — Асланбеков. Но за границу — в Турцию и Египет — Руслан летал по старым документам. Так что если быть объективным, что-то незаконное в том, как он пересекал границу, конечно же было. Правда, не ясно, зачем нужно было сажать парня в изолятор «Лефортово», если срок наказания за данное правонарушение в худшем случае два года.

Ответ на этот вопрос появился через полтора месяца содержания в СИЗО. Руслану вменили статью 291: дача взятки должностному лицу. То есть майору (теперь уже подполковнику) Вишнякову, который забыл составить об этом протокол. Уголовное дело рассматривается теперь в суде подмосковного города Домодедова.

На суд по делу Руслана Асланбекова сотрудники ФСБ ходят толпами. Адвокат Руслана при мне имел разговор с одним из них — следователем Евгением Балакиревым (именно он вел дело Асланбекова).

За что же такое внимание? Судя по всему, за «Инфинити».

Насколько мне известно, сын олигарха тоже пострадал — его забрили в армию. Такая генеральская месть.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow