СюжетыПолитика

Кто рубит Грушевой хребет

В Сочи Путина не слышат

Этот материал вышел в номере № 82 от 6 Ноября 2008 г
Читать
Первые вырубки леса на Грушевом хребте экологи оценивают как начало уничтожения уникального природного комплекса. Об этом сказано в заявлении Экологической вахты по Северному Кавказу. Экологи видят угрозу в коммерческих интересах...

Первые вырубки леса на Грушевом хребте экологи оценивают как начало уничтожения уникального природного комплекса. Об этом сказано в заявлении Экологической вахты по Северному Кавказу. Экологи видят угрозу в коммерческих интересах представителей крупных компаний. По данным организации, вырубка леса началась на территории, которая одновременно входит в две особо охраняемые территории — Сочинский национальный парк и Сочинский государственный заказник. На данный момент вырублено около сорока деревьев. Необходимых документов у вырубщиков нет.

— Очевидно, рубка леса ведется для расчистки территории под строительство, — рассказал «Новой» председатель Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха. — Несмотря на решение премьер-министра Путина перенести с Грушевого хребта санно-бобслейную трассу и горную Олимпийскую деревню, там все равно планируется построить биатлонный комплекс, а также базу отдыха «Юрьев Хутор», VIP-отели, гольф-клуб.

По данным экологов, на эту территорию претендует компания «Интеррос», а также Светлана Гурьева, советник президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. Коммерческие интересы Гурьевой являются одним из ключевых факторов, продвигающих идею освоения Грушевого хребта. О происходящем экологи проинформируют комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО и Программу ООН по окружающей среде.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow