СюжетыПолитика

Новый срок для президента

Изменение Конституции или инсайдерская сделка?

Этот материал вышел в номере № 82 от 6 Ноября 2008 г
Читать
В разгар финансового кризиса Дмитрий Медведев выступил с программным посланием к Федеральному собранию. Дмитрий Медведев заявил о своей приверженности либеральным и правовым ценностям, а потом предложил поменять Конституцию и продлить...

В разгар финансового кризиса Дмитрий Медведев выступил с программным посланием к Федеральному собранию. Дмитрий Медведев заявил о своей приверженности либеральным и правовым ценностям, а потом предложил поменять Конституцию и продлить полномочия президента до 6 лет.

По случайному совпадению новый курс на укрепление законности и правопорядка совпал с выборами в разлагающихся США.

Если я правильно понимаю, то полномочия действующего президента, избиравшегося на 4 года, до 6 продлить нельзя. Надо сначала поменять Конституцию. Потом можно проводить новые выборы.

Угадайте с трех раз, кто победит на этих выборах.

Заметим, что речь Дмитрия Медведева произнесена в момент кризиса, когда деньги бегут из страны. На прошлой неделе из нее убежали 15 млрд долларов. Угадайте с трех раз, сколько из страны убежит после речи Дмитрия Медведева о важности либеральных ценностей.

Заметим, что речь Дмитрия Медведева произнесена в момент, когда на фондовом рынке хаос. Акции российских предприятий падают. Чем меньше они стоят, тем больше возможностей у ВЭБа забрать эти предприятия в пользу государства, которым будет руководить новый, избранный на 6 лет президент.

Как вы думаете, вернутся ли на российский рынок иностранные деньги после речи, в которой заявлено, что в нашем фондовом кризисе виноват не кто-нибудь, а прежде всего США? Как вы думаете, в условиях дефицита денег проще или сложнее будет нашей казне скупать предприятия на те самые деньги, которые они заплатили в свое время казне в качестве налогов?

Согласитесь, это круто. Объявить об изменении Конституции в разгар фондового кризиса. Нечасто изменения Конституции являются по совместительству инсайдерскими сделками.

Мнение

Михаил Краснов,доктор юридических наук, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Высшей школы экономики:

— Сложно сказать, насколько быстро нововведения станут нормой закона. Это зависит не от законодательной процедуры, а от намерений президента и политической верхушки. Для оформления нынешней президентской инициативы нужен закон о поправках к Конституции. Для его прохождения нужно одобрение квалифицированного большинства в Думе и в Совете Федерации, а также одобрение в течение года не менее чем двумя третями законодательных собраний субъектов Российской Федерации.

Досрочные выборы президента и Думы, скорее всего, не потребуются, однако этот вопрос зависит от того, какие переходные положения будет содержать закон. В мировой практике подобные поправки обычно не распространяются на действующий орган или лицо, чьих полномочий касаются нововведения. Поэтому, думаю, эти поправки будут приняты в интересах не Дмитрия Медведева (мне сложно представить его переизбрание на второй срок), а его неформального патрона Владимира Путина.

Для конституционной архитектуры эти нововведения не будут иметь последствий. Президент ни у кого не отнимает полномочия. Он, по сути, и так всесилен. Норма о сроках полномочий Думы и президента — техническая, а не сущностная. Это будет иметь значение только для политики. Очевидно, это закрепит движение в сторону стагнации. Замедлится политическая мобильность (она и так почти на нуле). Наступит праздник для бюрократии: людям, которые полностью зависимы от президента или той узкой группы, которая вырабатывает решения, выгодно увеличение срока полномочий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow