СюжетыПолитика

Уходите!

Открытое письмо Марии Гайдар Леониду Гозману

Этот материал вышел в номере № 82 от 6 Ноября 2008 г
Читать
Леонид Яковлевич, в последние дни Вы сказали много слов о Путине и Медведеве, о либерализме, правой партии и трудных решениях, которые должны сделать ответственные люди, выступающие за реальные изменения. Практически они все сводятся к...

Леонид Яковлевич, в последние дни Вы сказали много слов о Путине и Медведеве, о либерализме, правой партии и трудных решениях, которые должны сделать ответственные люди, выступающие за реальные изменения. Практически они все сводятся к следующему: «В настоящее времяединственной возможностью появления либерально-политической идеологии в России является создание новой либеральной партии». «Эта партиядолжна быть создана и поэтому будет создана». Создана она будет Вами, представителем ДПР Георгием Бовтом и представителем партии «Гражданская сила» Борисом Титовым. Для того чтобы создать эту партию, необходимо распустить партии, которые планируют стать участниками проекта, в том числе и партию СПС.

Не буду вступать с вами в спор о либерально-политической идеологии.

О правой партии, которую вы собираетесь создавать, тоже говорить нечего. Вы откровенно заявляете, что начали работать на кремлевский проект. Так что у меня нет ни малейшего сомнения, что ваша партия будет не только создана, но и зарегистрирована. Не хочу останавливаться и на выборе партнеров. Это Ваше дело.

У меня к Вам только один вопрос: «Зачем нужно распускать СПС?»

Если Вы хотите создавать правую партию, перейти к конструктивной оппозиции, поддерживать курс Путина — делайте это, что же Вам мешает? Зачем же нужно распускать СПС? Чем роспуск СПС поможет в сохранении либеральных идей и проведении либеральных реформ, коих у Вас, видимо, немало накопилось?

Вы часто ссылаетесь на финансовую несостоятельность партии и говорите о ее долгах за эфиры и возможное банкротство. В законе нет процедуры банкротства партии, но даже если банкротство и закрытие партии — реальность, что же тогда страшное может произойти? Партию лишат регистрации? Ее распустят? Пусть так! Зачем это нужно делать самим? Зачем это делаете Вы?

Ответ очевиден: есть заказ на уничтожение партии, и Вы его реализуете. Ваши кремлевские коллеги не хотят, чтобы существовала неподконтрольная им оппозиционная партия с регистрацией. Только им выгодно и нужно уничтожение партии.

Даже Вам это не нужно. Вам гораздо приятней было бы сохранить партию в качестве «страховки на самый крайний случай, если проект с новой партией сорвется». Ведь за этим Вами и придумана идея создания «общественного движения СПС». Не правда ли?

Леонид Яковлевич, если не можете обеспечить деятельность партии — уходите. Если Вы выбрали участие в кремлевском проекте — уходите. У вас многочисленные сторонники? — уходите с ними. Вам не нужна партия СПС — уходите!

Считаю, Ваша деятельность нанесла и продолжает наносить серьезный ущерб партии и ее репутации. Раз уж Вы проявляете честность и признаете, что работаете в кремлевском проекте, то найдите в себе силы подкрепить эти слова таким же честным поступком — своим заявлением об отставке с поста и. о. председателя СПС и выходе из партии СПС. Я, в свою очередь, сделаю все возможное, чтобы партию СПС сохранить.

Прекратите уничтожать партию!!! Оставьте ее тем, кому она нужна, кто видит смысл в ее сохранении, кто хочет в ней остаться, кто не будет сдавать свой партбилет, кому небезразлична репутация. Оставьте ее нам такую, какая есть: с долгами, с «маргинальной идеологией», с проблемами с перерегистрацией. «Когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов», — говорил Конфуций. Уходите и делайте что угодно и с кем угодно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow