СюжетыПолитика

В отставку не собираюсь

Ответ Леонида Гозмана Марии Гайдар

Этот материал вышел в номере № 82 от 6 Ноября 2008 г
Читать
С согласия Марии Гайдар мы переслали ее письмо адресату, чтобы у Леонида Гозмана была возможность ответить автору в этом же номере газеты. Вот его ответ Уважаемая Мария Егоровна! По комплексу, наверняка, понятных Вам причин, я крайне не...

С согласия Марии Гайдар мы переслали ее письмо адресату, чтобы у Леонида Гозмана была возможность ответить автору в этом же номере газеты. Вот его ответ

Уважаемая Мария Егоровна!

По комплексу, наверняка, понятных Вам причин, я крайне не хотел вступать в прямую полемику с Вами. Постараюсь и сейчас в максимальной степени этого избежать.

В портфеле «Новой газеты» лежит моя статья, которая, надеюсь, будет опубликована. В ней содержится моя позиция по многим из поднятых Вами вопросов, хотя, разумеется, в момент написания текста я думал не о Вас, а о других оппонентах.

Ну а сейчас считаю необходимым сказать следующее:

Роспуск партии диктуется жестокой необходимостью — никто, в том числе и те, кто произнес за последние дни массу красивых слов, не сказал, как можно ее сохранить в условиях того финансового и политического прессинга, в котором мы находимся. А главное, всем — уверен, что и Вам тоже — понятно, что в рамках нынешней политической системы СПС не может выигрывать выборы, ни федеральные, ни региональные — нас даже не регистрируют, не говоря уже о том, как считают. Т.е. сегодняшний СПС, фактически, вне зависимости от названия или от нашего желания, является не партией, а клубом. Ценой его формального роспуска мы и хотим создать партию — партию, имеющую шанс побеждать и быть, несмотря на «первородный грех», реальным субъектом либеральной идеи. Понимаю, что мы с Вами по-разному оцениваем эти шансы, но уж позвольте мне и моим товарищам оставаться при своем мнении и, главное, попытаться этот шанс использовать.

Я не собираюсь подавать в отставку. В ДВР—СПС я уже много лет, с первого дня. Уходить от ответственности сейчас, в самый, наверное, трудный для партии момент, считал бы трусостью и малодушием.

Также, не могу, как Вы выражаетесь, «оставить партию» Вам. Видите ли, партия — это не игрушка, и она мне не принадлежит. Как и Вам, кстати. Это несколько десятков тысяч людей, и даже мнение несогласных с Вами достойно уважения. Только они сами путем нормальных демократических процедур могут решить судьбу партии.

Съезд СПС — 15 ноября. У всех, в том числе, разумеется, и у Вас, будет полная возможность представить делегатам свои аргументы. Постарайтесь быть убедительной. Еще ничего не решено.

С уважением,Леонид Гозман

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow