СюжетыПолитика

Евкуров пришел с вызывающей скромностью

Как Ингушетия с первых минут полюбила своего нового руководителя

Этот материал вышел в номере № 82 от 6 Ноября 2008 г
Читать
Уже в первые свои рабочие дни новый президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров помимо ритуального отправления правительства в отставку совершил две стратегические встречи. В понедельник к двенадцати он пригласил к себе главных...

Уже в первые свои рабочие дни новый президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров помимо ритуального отправления правительства в отставку совершил две стратегические встречи. В понедельник к двенадцати он пригласил к себе главных противников президента Зязикова, отдавших все силы его смещению: коммерсантов Макшарипа Аушева и Магомеда Хазбиева, а также Мусу Плиева — адвоката, представлявшего оппозиционные интересы. Необходимость этой встречи новый президент мотивировал тем, что, по имеющейся у него информации, противников Мурата Зязикова готовы поддержать до 80% населения. Найдя общий язык с этими людьми, Евкуров надеется обрести понимание и у остальной республики.

Встреча проходила во дворце президента в Магасе и продлилась почти четыре часа. Никаких формальностей типа доклада референта или обязательной сдачи мобильных телефонов в приемной не было. Хотя секретари Евкурову достались от прежнего президента, и уж они-то весь церемониал знают досконально.

По словам экс-оппозиционеров, новый президент держался твердо, но не бесстрастно. Много говорил по-ингушски, с чувством. Сказал, что знает: большая часть официальных должностей в республике куплена. Обещал разобраться с вороватыми чиновниками, как бы высоко они ни поднялись по служебной лестнице. Обещал также расследовать похищения и внесудебные казни. Как гарант конституции обязался сделать все, чтобы было полноценно расследовано дело об убийстве Магомеда Евлоева.

Кроме решительных заявлений о планах на будущее новый президент сделал и несколько замечаний по поводу морального облика бывшей президентской администрации. К примеру, осмотрев шикарный президентский дворец, Евкуров сказал: «Столько ингушей здесь работало, а комнаты для молитвы нет».

Приглашенные на встречу также отметили, что новый президент не спешил перекраивать под себя дворцовые интерьеры, в отличие от предшественника, чувствительного к таким вещам. Даже трогательные пасторали Зязикова остались на своих местах.

В тот же день президент провел еще одну принципиальную встречу. Он поехал в Малгобек, в родовой дом Магомеда Евлоева, чтобы выразить соболезнования его родителям. Кортеж Евкурова по кавказским меркам был едва ли не вызывающе скромным, всего два автомобиля: президентский «Мерседес» и машина сопровождения. В доме Евлоевых президент пробыл около часу. И этот час республика президенту зачла за очередной подвиг.

Вскоре Макшарип Аушев, выкупивший оппозиционный сайт «Ингушетия.орг» после убийства прежнего его владельца Магомеда Евлоева, публично объявил, что сворачивает всякую политическую деятельность и продает сайт, поскольку враг в лице Зязикова повержен.

Во вторник новый глава Ингушетии улетел в Москву — обычным рейсом, даже не закрыв бизнес-класс для других пассажиров. По дороге в аэропорт он успел произвести фурор спонтанным появлением на митинге по случаю Дня народного единства у администрации Сунженского района.

Весть о благородстве и мужестве нового президента быстро облетела всю республику. «Ингуши благодарны президенту Медведеву за это решение», — заявил Магомед Хазбиев. О своей преданности Евкурову люди заговорили с той же страстностью, с какой прежде проклинали Зязикова. Несколько дней республика пела и плясала. В считаные часы после своего назначения новый президент сделался национальным героем. Надо сказать, люди дали ему серьезный аванс, потому что, по сути, он пока сделал не больше того, что делал его предшественник. Мурат Зязиков, как известно, тоже хорошо говорил.

Другое дело, что Евкуров для своих речей выбирал иные темы. Действующий генерал, много лет служивший вдали от родины и бывавший в Ингушетии разве что по случаю собственной свадьбы, каким-то фантастическим образом сумел уловить народные чаяния. Пока критиковать республиканские порядки себе позволяли немногие — и тут вдруг новый президент говорит такое, от чего дух захватывает.

Про Героя России Юнус-Бека Евкурова до сих пор было известно только то, что он отличный солдат. Про политика Евкурова до сих пор ничего не было известно. И тут вдруг такие рейтинги.

Очевидно, что новый президент прекрасно владеет информацией о состоянии дел в республике. Но мессианский оттенок его пришествия становится бледнее оттого, что у генерала было достаточно времени, чтобы проанализировать обстановку на вверенном фронте и разработать план действий. О том, что время Зязикова фактически истекло, «Новая» писала еще в марте. Бывший президент тогда лишился кресла председателя республиканского отделения «Единой России». Сама по себе эта должность ничего не значит, но соответствующие снятия-назначения — заметный маркер. Это кремлевский строгий выговор с предупреждением.

Тогда же, в марте, мы впервые упомянули имя Юнуса Евкурова как наиболее вероятного претендента на президентское кресло в республике. Судя по всему, все эти месяцы Евкурова готовили к руководству Ингушетией. И в ходе подготовки к этой спецоперации из официальной биографии нового президента исчезла одна любопытная деталь. В ней нет ни слова о том, что генерал-майор Юнус-Бек Евкуров много лет отдал службе в ГРУ. Понятно, что когда такие люди назначаются на самые горячие участки российской политики, это нельзя объяснить простым совпадением. Понятно и другое: с заменой республиканского президента Москва дотянула до того, чтобы в республике фактически началась гражданская война. И теперь Евкурову предстоит разбираться с этим упущением.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow