СюжетыОбщество

Головы по 200 рублей, тыквы — бесплатно

Для чего тысячи людей в автобусах привезли в Москву,перекрыв центр города и вход в посольство США

Этот материал вышел в номере № 82 от 6 Ноября 2008 г
Читать
В воскресенье 2 ноября напротив здания посольства США в Москве прошел 20-тысячный митинг под названием «Американское шоу». Протестовать против «шоу» из трех десятков городов выехали специальные автобусы с митингующими. В Петербурге сбор...

В воскресенье 2 ноября напротив здания посольства США в Москве прошел 20-тысячный митинг под названием «Американское шоу». Протестовать против «шоу» из трех десятков городов выехали специальные автобусы с митингующими.

В Петербурге сбор желающих прокатиться в столицу, чтобы попротестовать против агрессивной политики США, объявили за две недели до митинга. Накануне акции 1 ноября, в 23 ч. 30 мин., от метро «Московская» в столицу должны были отправиться 12 автобусов с участниками.

Одиннадцать вечера. У памятника Ле¬нину под мелким дождем мнутся около 500 человек.

— Вы на акцию едете? А в курсе, кто ее организовывает? Что там вообще будет?— интересуюсь у кучки людей под зонтом.

— Вроде тыквы со свечками к американскому посольству понесем. Не знаем. Мы едем встретиться с друзьями из Калининграда. Они тоже записались на митинг, — отвечают студентки Света и Юля.

— Что-то типа флэш-моба против политики США, — вступают в разговор еще три девушки. — Но мы на митинг не пойдем. Просто так можно доехать до столицы бесплатно.

Узнали о митинге, как оказалось, практически все через сайт «ВКонтакте». Условий участия всего два: возраст старше 18 лет и готовность потратить сутки на дорогу. И ни слова о политике США. Вот и поехали в Москву только легкие на подъем студенты.

К половине двенадцатого начали подходить автобусы. Девушка с огромным чемоданом пытается пробиться первой. Бесполезно — пускают только по спискам. 23 ч. 40 мин. Организаторы вдруг вспомнили о тыквах. По сценарию акции, к американскому посольству надо возложить вырезанные в традиции Хеллоуина тыквенные головы со свечой внутри и именем человека, погибшего от американской агрессии, снаружи. «Газель» с тыквами стоит неподалеку.

— Эй, лица мужского пола, помогите выгрузить тыквы, — пробует разогреть замерзшую толпу девушка-организатор.

12 автобусов в сопровождении ДПС тронулись в путь только во втором часу ночи.

Спрашиваю ответственного за наш автобус Сергея, парня чуть за двадцать, кто все-таки организовал акцию, «Наши»?

— Не совсем. Скажем, инициативная группа молодежи. Срок жизни какого-либо движения — не более четырех лет. «Наши» уже изжили себя. Поэтому скоро будет объявлено о создании нового движения. Вот пройдет после митинга съезд в Москве…

— Алло, Макс, — вдруг прерывает наш разговор Сергей, — повесь на лобовом стекле надпись «Наши», чтобы менты не приставали. Извините (это уже мне). Внимание! Участники! Прочитайте вот эту распечатку, что надо отвечать прессе, если вас спросят, что такое «Американское шоу», что значат тыквы или зачем вы приехали. Ни в коем случае не употребляйте при общении с прессой слова типа «вечеринка», «open-air», «тусовка» и т.д.

В автобусе загорается экран телевизора, и нашему вниманию предлагают специально подготовленное к митингу видео, в котором анимированный Джордж Буш по-русски вещает буквально следующее: «Главный козырь Европы был в ее многовековых культурных традициях. Мы растворили их массовой культурой. Мы навязали России гонку вооружений. Мы привели к власти Гитлера и создали терроризм».

— Это уже моя пятая крупная акция, — Сергей вновь переключается на меня. — Мы организовывали 60-тысячную акцию на 9 Мая. Тогда ветераны надевали на шею отстрелянные гильзы. Потом ежегодный митинг в память жертв Беслана, а еще 100-тысячная акция поздравления с Новым годом. Еще мы устраивали акцию против «Коммерсанта» — печатали их статьи на рулонах туалетной бумаги и раздавали у метро…

— А сколько вы получите за участие в организации? — спрашиваю.

— Ну, одна голова адекватного участника митинга оценивается для того, кто его привез, в 200 рублей. «Адекватный» — значит не пьяный, не наркоман, способный отвечать на вопросы об акции.

…Дорога в Москву заняла 15 часов. Мы на Новинском бульваре, оцепленном сотнями милиционеров и омоновцев. Рядом — десятки автобусов с табличками на лобовом стекле: Чебоксары, Белгород, Новгород, Саратов…

Садовое кольцо перекрыто.

– Так, Вологда, строимся по парам! Свечки не зажигаем! Что вы тут встали, проходите через любой свободный металлоискатель!

— Са-ра-тов! Са-ра-тов!

Из мощных динамиков гремит джаз 30-х годов, перекрывая шум голосов. На больших экранах — сцены из американских массовых фильмов, политические новости, поп-музыканты. А перед экранами с тыквами в руках тысячи молодых людей тихонечко пританцовывают под джаз, рок-н-ролл и «Битлов». Огромные прожекторы бьют в окна посольства США. Повсюду валяются разбитые тыквы.

На лицах присутствующих — непонимание и скука.

Наконец в 19.30 на сцену выходит девушка с тыквой в руках:

— Для Америки Хеллоуин — это шоу. Политика США — это шоу, которое оборачивается остальному миру миллионными списками жертв. Давайте зажжем эти свечи в память о павших. Ради них, ради их близких, что остались одни, я объявляю минуту молчания.

Участники акции «надевают» серьезные лица, послушно зажигают свечи и поднимают тыквы над головой. На каждой тыкве — имя погибшего в вооруженных конфликтах, в основном — в Южной Осетии. На экранах высвечиваются имена жертв терактов и войн…

Через несколько секунд толпа опять начинает галдеть.

— Что ты об этом думаешь? — спрашиваю соседку.

— Бывало и хуже…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow