СюжетыОбщество

Октябрь красный — вертикаль будет властной

Этот материал вышел в номере № 82 от 6 Ноября 2008 г
Читать
Благодаря погодным условиям октябрь в Москве получился красный. Нашу золотую осень не омрачили ни мировой финансовый кризис, ни хмурая тень молочницы. Впервые за долгие годы эта скромная труженица города и села стала объектом пристального...

Благодаря погодным условиям октябрь в Москве получился красный. Нашу золотую осень не омрачили ни мировой финансовый кризис, ни хмурая тень молочницы. Впервые за долгие годы эта скромная труженица города и села стала объектом пристального внимания всех федеральных телеканалов, по частоте упоминания заметно превзойдя не только глобальную депрессию, но и президента с премьером и санврачом Онищенко в прикупе. Молочнице грозили флюкостатом, а она в ответ громыхала бидоном. Хорошо иметь дурдом в деревне, ведь мы его достойны. В свете вышесказанного подведение итогов вранья за красный октябрь пройдет под слоганом, заимствованным у Н.К. Крупской: «Ложь — плохая помощница».

По классу «премиум-вранье»

На пальму первенства забралась группа делегатов Госдумы РФ во главе с Анатолием Аксаковым в качестве кокосовой финансовой головы. Впрочем, Госдума — это никакая не пальма, а скорее хлебное дерево. Так вот, упомянутая группа подготовила законопроект в целях посадить в тюрьму всех россиян за невозврат банковского кредита в размере 10 тыс. рублей. Врете, товарищи, — нар не хватит. Лучше бы депутату Аксакову повнимательнее почитать сказку своего пращура либо однофамильца про «Аленький цветочек» и осознать, что нынешний российский добросовестный заемщик благодаря национальному менталитету — «зверь не зверь, человек не человек, а так какое-то чудище, страшное и мохнатое».

В категории «вип-вранье»

Лауреатом провозглашается президент Российской Федерации Д.А. Медведев. Отвечая на вопрос читателя газеты «Аргументы и факты», он признался, что хранит свои деньги в российских банках, при этом денег не снимал, не переводил рубли в доллары и не покупал акции. «Уверен, — заявил он далее, — что моим накоплениям, так же как и деньгам остальных российских вкладчиков, ничего не угрожает». То, что деньги президента РФ останутся в целости и сохранности, какая бы финансовая бездна под нами ни разверзлась, — чистая правда. А вот что касается незыблемости средств «остальных российских вкладчиков» — тут, Дмитрий Анатольевич, вы немного погорячились.

В номинации «элит-вранье»

Премия за октябрь не присуждается по причине глубокой гламурной рецессии.

По разряду «топ-вранье»

Премию получает министр внутренних дел Рашид Нургалиев, объявивший пьянство главной угрозой жизни и здоровью россиян. На самом деле алкоголизация населения делит в списке общенациональных бед лишь второе-третье места наряду с юмористическими программами на телевидении. А главной угрозой здоровью и жизни россиян является как раз сама милиция, тем более что в скором времени Нургалиев обещал вооружить своих бойцов электрошоковыми устройствами дистанционного действия.

Отдельная премия «о це брехня»

В виде куска русского сала поедет в Брюссель, где Европарламент принял резолюцию по поводу Голодомора в Украине в начале 30-х годов прошлого века. Депутат Л. Слуцкий (ЛДПР) не напрасно назвал ее однобокой, подчеркнув, что Россия всегда выступала «за более широкое рассмотрение этого вопроса». И ведь с ним не поспоришь: Европарламент не только «не заметил» решающей роли в геноциде украинского народа президента Ющенко, но и проигнорировал значение поставок российского природного газа. Неужели в нем меньше нуждались тогда голодающие Поволжье, Северный Кавказ, Дальний Восток?

Бонус за вздор

Получает юная женщина-комиссар из движения «Наши», чье имя я не помню, да и благодарная память потомков вряд ли его сохранит. Она в пылу полемики с бывшим секретарем ЦК ВЛКСМ тов. Мишиным заявила, что все комсомольские лидеры прошлого, по существу, лузеры. Это неправда, женщина. Лузеров в 90-летней истории ВЛКСМ, чьи праздники традиционно являются нашим сезонным ответом хеллоуину, было (по разным жизненным обстоятельствам) всего двое: Николай Островский и Михаил Ходорковский.Теперь о неприятном. Некто Владимир Косогов, тренер безвестного клуба «Волочанин-Ратмир», бросил тень на весь российский футбол, заявив, что в нем якобы случаются договорные матчи. Это абсолютно невозможно, поскольку на футбол порой приходят наши высшие руководители, а они все видят невооруженным глазом. Вы на что, Косогов, намекаете? Вы что, против «Газпрома», РЖД или, не дай бог, Кадырова? Получите для начала ЖЕЛТУЮ КАРТОЧКУ и гол в свои ворота.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow