СюжетыОбщество

Начальник СИЗО полез не в свое дело

Ходорковский сидел в карцере незаконно

Этот материал вышел в номере № 85 от 17 Ноября 2008 г
Читать
Взыскание в виде помещения в карцер, вынесенное Михаилу Ходорковскому за опубликованное в журнале Esquire интервью с писателем Борисом Акуниным, признано незаконным. Такое сенсационное решение вынес в минувшую пятницу Ингодинский районный...

Взыскание в виде помещения в карцер, вынесенное Михаилу Ходорковскому за опубликованное в журнале Esquire интервью с писателем Борисом Акуниным, признано незаконным. Такое сенсационное решение вынес в минувшую пятницу Ингодинский районный суд Читы, удовлетворив тем самым жалобу адвокатов бывшего главы ЮКОСа.

В частности защита настаивала, что хоть переписка заключенных и регламентируется специальными документами, в то же время заключенный имеет право неограниченно общаться с адвокатами, которые, в свою очередь, могут зачитывать ему любые документы и записывать с его слов то, что считают нужным для защиты. Все последующее лежит вне компетенции руководства СИЗО и не может быть расценено как нарушение установленного порядка заключенным.

Суд согласился с доводами защиты, и постановление начальника СИЗО отменено.

Смысл этого решения, по словам одного из адвокатовов Ходорковского Натальи Тереховой, заключается в следующем:

«Михаил Борисович, конечно, уже пострадал, отсидев эти 12 суток в карцере. Но в будущем это решение дает и ему, и нам некую уверенность в том, что есть все-таки справедливый суд, который способен принимать адекватные решения. Надеемся, в дальнейшем со стороны администрации исправительного учреждения таких мер наказания к нашему подзащитному не последует. В противном случае мы снова будем их обжаловать. Иначе он постоянно будет жить в карцере», — резюмировала адвокат.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow