СюжетыПолитика

Тайна за два миллиарда долларов

Лукашенко просит у МВФ денег на ракеты, нацеленные против Европы?

Этот материал вышел в номере № 85 от 17 Ноября 2008 г
Читать
В последнее время Александр Лукашенко часто дает интервью западным журналистам. После того как Евросоюз на полгода открыл для него железный занавес, Александр Григорьевич хочет закрепить успех и окончательно понравиться временно открытому...

В последнее время Александр Лукашенко часто дает интервью западным журналистам. После того как Евросоюз на полгода открыл для него железный занавес, Александр Григорьевич хочет закрепить успех и окончательно понравиться временно открытому миру. Он с удовольствием рассказывает, как надеется на сближение с Западом, но иногда случайно проговаривается о том, что желающий получить кредит МВФ и западные инвестиции не выдал бы даже под пытками.

На прошлой неделе Лукашенко дал интервью The Wall Street Journal и сообщил, что давно ведет переговоры о размещении в Беларуси ракет «Искандер», способных поражать цели в Европе. Также он сказал, что полностью поддерживает и планы России по развертыванию в Калининграде «Искандеров», нацеленных на объекты американской ПРО. А потом и вовсе признался: «Даже если Россия не предоставит нам эти перспективные ракеты, мы приобретем их сами. Сейчас у нас нет на это средств, но получить такое оружие — я сейчас выдам тайну — мы планируем».

Те самые средства, которых еще нет, но очень скоро будут, — это российский стабилизационный кредит в два миллиарда долларов. Соглашение между государствами подписано в среду. Первый миллиард будет предоставлен до конца года. Второй — в феврале следующего года. В то же время Беларусь просит у МВФ кредит на ту же сумму. И если этот кредит также будет предоставлен, ракеты будут куплены фактически за западные деньги.

Впрочем, едва ли Александр Григорьевич действительно собирается покупать «Искандеры». А все, что сказано в интервью The Wall Street Journal, — всего лишь очередной сигнал Западу: дайте денег! Дайте денег — или мы у себя российские ракеты разместим, а то и свои собственные купим.

Лукашенко очень вовремя повысил ставки: во вторник в Лондоне открывается первый белорусский инвестиционный форум. Государство рассчитывает на серьезные западные инвестиции. И пощекотать Западу нервы накануне — вполне в стиле Лукашенко. Пусть хорошо подумают там, в Европе, что лучше: расстаться с парочкой миллиардов на благо Беларуси или получить в центре Европы государство, напичканное «Искандерами».

У Запада три дня на размышления.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow