СюжетыПолитика

Кавычки остались за скобками

Украинский народ занял позицию Медведева в оценке Голодомора

Этот материал вышел в номере № 85 от 17 Ноября 2008 г
Читать
14 ноября президент России Дмитрий Медведев направил письмо президенту Украины Виктору Ющенко, в котором отчитал коллегу за позицию по оценке массового голода 30-х годов. В послании Медведева историческое событие называется «голодомором»,...

14 ноября президент России Дмитрий Медведев направил письмо президенту Украины Виктору Ющенко, в котором отчитал коллегу за позицию по оценке массового голода 30-х годов. В послании Медведева историческое событие называется «голодомором», тогда как в Украине принято писать это слово с большой буквы и без кавычек.

Вот в таких деталях и кроется дьявол. В целом с аргументацией российского президента, который утверждает, что сталинская коллективизация не была направлена только против украинцев, многие соглашаются. Действительно, Украина после «оранжевой» революции сделала из международного признания Голодомора геноцидом фетиш своей внешней политики. Отказ Медведева приехать в Киев на мероприятия можно понять. Но что вместо этого — забвение миллионов жертв?

Дата начала Голодомора вошла в украинский политический календарь еще при Леониде Кучме, это было одной из уступок тогдашнего президента национал-демократам из Западной Украины. Оппозиционная партия Ющенко «Наша Украина» свозила своих активистов в Киев и организовывала малочисленные акции с зажжением свечек. После «оранжевой» революции Голодомор стал одной из главных тем государственной пропаганды со всеми вытекающими отсюда последствиями. На траурные мероприятия в прошлом году участников пускали только по специальным пропускам, от Софийской до Михайловской площади они почему-то шли под охраной плотного милицейского заслона. Но самое главное происходило как раз среди тех, кого на площадь не пустили.

Люди не обиделись, не ушли, а стояли на холоде с зажженными свечами. «А мой дед помер… А моя бабка рассказывала», — слышалось в толпе. Призыв Ющенко выставить свечу в окне поддержали далеко не все киевляне, но все же во многих домах я увидела тогда горящие точки. Какая бы политическая конъюнктура ни стояла за инициативами украинского президента, он добился от своих граждан хорошей человеческой реакции.

Достойным ответом Ющенко стала бы общая акция России, Украины и Казахстана, посвященная памяти жертв коллективизации.

Кстати, хотя политики из «Нашей Украины» заявляют об ответственности России как правопреемницы СССР за Голодомор, простой народ склонен соглашаться с президентом Медведевым в том, что массовый голод был вызван политикой Сталина против всех крестьян — вне зависимости от национальности. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного в этом году киевским Институтом изучения России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow