СюжетыОбщество

Рефлекторное сокращение потребностей

Прокуратура констатировала фактический развал системы «скорой помощи». А население довольно

Этот материал вышел в номере № 85 от 17 Ноября 2008 г
Читать
Более 200 нарушений закона нашла прокуратура Саратовской области в работе районных станций «скорой помощи». Как выяснилось, почти в половине районов «неотложки» приезжают к больным со значительным опозданием, станции укомплектованы врачами...

Более 200 нарушений закона нашла прокуратура Саратовской области в работе районных станций «скорой помощи». Как выяснилось, почти в половине районов «неотложки» приезжают к больным со значительным опозданием, станции укомплектованы врачами меньше чем наполовину, а в санитарной авиации не осталось ни одного летательного аппарата.

Как рассказывают в прокуратуре, согласно приказу Минздрава СССР 1980 года, станции «скорой» должны строиться с учетом «двадцатиминутной транспортной доступности». В реальности, например, в Краснокутском районе это время растягивается до полутора часов. Когда в Пугачевском районе случилась эпидемия ОРВИ, было зарегистрировано 63 случая «длительного невыезда» по вызовам.

По мнению надзорного ведомства, опоздания связаны с плохим качеством дорог, многие из которых осенью и зимой становятся непроезжими, и техническим состояниям машин. Например, в Саратове на момент проверки оказались неисправными больше половины карет «неотложки», в 56 автомобилях обнаружились неисправности рулевой и тормозной систем.

В том же Краснокутском районе в распоряжении «скорой» имеется восемь машин. Но, как рассказал помощник районного прокурора Алексей Трофимов, в сутки дежурят только две. Еще два автомобиля уже полтора года сломаны. Дезинфекционного бокса нет, поэтому после перевозки инфекционного больного карета без всякой обработки едет к другим пациентам.

В Энгельсском районе на станции «скорой» нет процедурного кабинета, поэтому, по сведениям прокуратуры, пациентов принимают в кабине автомобиля.

В 11 районах проверяющие обнаружили, что в машинах «неотложки» отсутствуют необходимое оборудование и комплект лекарств. Например, в Марксе в карете «скорой» не было аппарата искусственного дыхания, аппарата ЭКГ и дефибрилляторов. В Ершове не хватало более 20 наименований лекарств (в том числе инсулина и кетамина).

По оценке прокуроров, «самый болезненный вопрос в «скорой» — нехватка кадров». Врачами служба укомплектована в среднем на 49%. Не хватает 15% медсестер. В Саратове в службе «03» работают 1300 человек вместо положенных 2240 (причем за сутки сюда поступает по 800 вызовов). Не хватает технического персонала, так как водители, автомеханики, диспетчеры не получают нацпроектной надбавки.

Самое примечательное, что сами пациенты с особенностями работы «неотложки» вполне смирились. Как говорит прокурор отдела областной прокуратуры Антон Александров, «жалобы граждан на «скорую» есть, но немного».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow