СюжетыЭкономика

Приметы кризиса

Этот материал вышел в номере № 85 от 17 Ноября 2008 г
Читать
Граждане скупают валюту По официальным данным Центробанка, в сентябре граждане России проявили небывалую активность при скупке наличной валюты. В течение месяца в банках и обменных пунктах наши соотечественники приобрели 6 миллиардов...

Граждане скупают валюту

По официальным данным Центробанка, в сентябре граждане России проявили небывалую активность при скупке наличной валюты. В течение месяца в банках и обменных пунктах наши соотечественники приобрели 6 миллиардов наличных долларов. Последний раз настолько ажиотажный спрос был зафиксирован в 1999 году, после дефолта.

Рекорду, впрочем, жить недолго. Все аналитики уверены, что данные за октябрь (пока не опубликованы) покажут еще более высокий интерес граждан к валюте.

При этом понятно, почему россияне покупают доллар: его курс по отношению к рублю растет уже несколько месяцев. Интересно было бы посмотреть на итоги референдума, на которой был бы вынесен вопрос о том, стоит ли делать рубль международной резервной валютой.

А государство хочет обрушить рынок недвижимости

Фонд имущества Петербурга решил заняться скупкой недвижимости — в интересах граждан, которые не могут самостоятельно решить квартирный вопрос. При этом фонд объявил, что готов покупать готовые квартиры по цене, вдвое меньше рыночной.

Понятно, что застройщики, попавшие в связи с кризисом в очень сложные финансовые условия, пожалуй, согласятся на предложенные условия. Потому что это выгоднее, чем не продать ничего.

Московское правительство, в свою очередь, также готово выкупать готовые квартиры у застройщиков, но пока не понятно, по какой цене. Если и оно пойдет на демпинговые меры, рынок недвижимости в России может упасть куда быстрее и глубже, чем прогнозируют аналитики.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow