СюжетыПолитика

Столица — для богатых?

Госдума выселяет из центра Москвы практически всю социалку

Этот материал вышел в номере № 85 от 17 Ноября 2008 г
Читать
Московские организации в массовом порядке получают уведомления об истечении договоров аренды и последующем выселении из офисов. Помещения высвобождаются преимущественно небольшие, небогатые. Среди тех, кого уже выселяют, — Союз инвалидов...

Московские организации в массовом порядке получают уведомления об истечении договоров аренды и последующем выселении из офисов. Помещения высвобождаются преимущественно небольшие, небогатые. Среди тех, кого уже выселяют, — Союз инвалидов России, московское отделение Творческого союза художников России, московское отделение Российского Красного Креста, фонд «Право матери». Так Москва — против собственной воли — приступает к исполнению 108-го федерального закона, касающегося арендных отношений.

Ударная часть 108-го закона такова: отныне все помещения, которые находятся в федеральной или муниципальной собственности, могут быть сданы в аренду только на условиях конкурса. И продление аренды — тоже по конкурсу. Благодаря 108-му закону в Москве без работы могут остаться до полумиллиона человек. Из 27 тысяч договоров, заключенных между городом и арендаторами, до 15 тысяч будут расторгнуты. Новый закон пройдется по организациям, которые пользовались арендными льготами, — это прежде всего социалка. К 30 июня 2009 года заканчивается срок действия 9309 договоров.

— Такой проблемы нет у большинства субъектов, — подчеркивает Владимир Силкин, руководитель департамента имущества города Москвы. — У многих вообще нет муниципальных или государственных площадей, все — частные. Такая проблема есть только в Москве и Питере.

В столице 21 категория организаций, которые имеют право на арендные льготы. В провинции социальная парикмахерская, которая хочет снять площадь, конкурирует с партнером в собственной весовой категории: с хозяйственным магазином или в крайнем случае с семейным кафе. Но в Москве ей придется бороться за площадь с банком или бутиком элитных вин. Условия игры прин-ципиально разные. А по новому закону все оказываются в равном положении: и банк, и общество инвалидов, и магазин шаговой доступности для пенсионеров.

Вот так Госдума закрепила за Москвой статус города для богатых. Простые люди, старики, которые прожили в центре, в этих переулках всю жизнь, не смогут покупать хлеб за 300 рублей в «Азбуке вкуса». А «социальный» супермаркет в аукционе вряд ли сможет ее переспорить.

Резкую позицию в отношении нововведения заняла «Почта России». Тамошнее руководство сказало прямо: ни в каких конкурсах мы участвовать не будем и в новых микрорайонах офисов открывать не станем. Видимо, люди будут ездить за пенсией на Мясницкую, в Главпочтамт.

Правительство Москвы предчувствует грядущий социальный взрыв. Пока как-то удалось отсрочить полновластное наступление 108-го закона: на прошлой неделе вступили в силу поправки к Закону «О защите конкуренции», согласно которым малый бизнес получил право продлить аренду без конкурса до 1 июля 2010 года. Тем временем московское руководство готовит пакет более радикальных поправок в 108-й закон. Основной их мотив: дайте право субъектам Федерации самим определять возможность предоставления арендных льгот — с учетом местной специфики.

— Мне известно, что мэр обратится к президенту, так как этим 108-м законом уничтожается программа поддержки малого бизнеса, — говорит Силкин.

Пока Москва разослала всего только 500 уведомлений о непролонгации договоров. Руководитель департамента имущества города Москвы Владимир Силкин не печалится по поводу неизбежной волокиты.

— Для того чтобы эти договоры расторгнуть и выселить организацию, мне нужно пройти три судебные инстанции. Это 6—9 месяцев. Надеюсь, мы за полгода убедим Госдуму принять поправки.

Однако текущая активность московских властей по защите населения, судя по всему, не останется безнаказанной. ФАС проверяет, как на местах выполняется свежий закон и не нащупал ли кто лазеек, чтобы и впредь безнаказанно держать в самом центре города дешевые продуктовые лавки. Комплексу имущественно-земельных отношений правительства Москвы уже навесили несколько штрафных квитанций за то, что не всех выселили.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow