СюжетыПолитика

Саркози прикрыл Америку

На саммите Россия—ЕС инициативу Медведева о «новой архитектуре европейской безопасности» — без США — не поддержали

Этот материал вышел в номере № 85 от 17 Ноября 2008 г
Читать
Теплый воздух и спокойное море Ниццы, роскошный антураж Сардинского дворца помогли договориться о возобновлении прерванных из-за войны в Грузии переговоров о новом партнерском соглашении Евросоюз—Россия. Кроме этого запланированного...

Пока неизвестно, когда будет готово новое соглашение ЕС—Россия и каким оно, в конце концов, получится. Непонятно, как совместить противоположные позиции Кремля и Европы насчет территориальной целостности Грузии. Неясно, чем медведевская «архитектура безопасности» будет отличаться от старой и куда при этом денутся элементы американской ПРО и российские «Искандеры». Но неудобная «грузинская» страница в отношениях Евросоюза и России, судя по всему, перевернута. Для этого, по признанию самого Саркози, пришлось прибегнуть к юридическим манипуляциям. Слишком сильно Европа и Россия завязаны друг на друга в экономике, о чем в Брюсселе и Париже говорят неустанно, поскрипывая зубами из-за фокусов восточного соседа…

…Маленькая площадь Пьера Готье, где стоит Сардинский дворец, была огорожена стальными барьерами, наталкиваясь на которые, прохожие спрашивали полицейских, что происходит и как обойти. На первый вопрос те отвечали: «Сарко встречается с русским президентом». На второй не все могли ответить и, извиняясь, говорили, что сами не местные. Полицейское присутствие в Ницце было существенным.

Саркози приехал первым и некоторое время общался с зеваками, охотно раздавая автографы. Следом подтянулся верховный представитель ЕС Хавьер Солана. Потом по улочке Сен-Гаэтан, расчищенной ночью от беспечно припаркованных автомобилей, протиснулся кортеж Дмитрия Медведева из черных «Ситроенов» и большого «Мерседеса». Он приехал со стороны Английского променада, где ночевал в «президентском сьюте» знаменитого отеля «Негреско». Накануне в двенадцатом часу ночи был замечен на променаде, по которому прогуливался со свитой после ужина в ресторане.

Вместе подождали председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, сфотографировались на протокольное «семейное фото» и по красной дорожке прошли во дворец. Из-за опоздания Баррозу переговоры начались на четверть часа позднее: в половине одиннадцатого. А около часа дня их участники пришли в зал прессы, переполненный ожидавшими журналистами…

Саркози на правах хозяина начал пресс-конференцию. Как будто упреждая обвинения в сдаче позиций перед русскими. «Да, у нас есть разногласия, но нужно собираться, чтобы обсуждать, находить способы преодоления (поэтому мы с Баррозу и решили провести этот саммит). Как можно преодолеть, если не разговаривать. А Медведев — это человек, с которым можно договориться».

…Речь шла о переговорах по новому базовому соглашению ЕС—Россия. К грузинскому кризису они не имеют отношения, но 1 сентября главы государств и правительств стран ЕС на чрезвычайном саммите в Брюсселе, не найдя других рычагов давления на Кремль, сгоряча решили «наказать» Россию приостановкой этих переговоров. До тех пор пока все российские войска не отойдут на позиции, которые занимали до 8 августа. Понятно, что этого не дождаться. Поэтому пришлось искать выход из ловушки.

Еще до саммита Саркози заявил, что Россия выполнила все четыре обязательства по плану Медведева—Саркози: прекратила огонь, отвела войска с основной территории Грузии, способствовала размещению европейских наблюдателей в зоне конфликта, участвует в Женевской конференции по Южной Осетии и Абхазии.

Это заявление вызвало вопросы у ряда стран ЕС и в Ницце прозвучало с поправками. Мол, Россия «главным образом» выполнила свои обязательства, Европа сделает все, чтобы возвратить Грузии занятые российскими войсками город Ахалгори и село Переви (перед этим французский президент встречался в Париже с грузинским), ЕС выступает за территориальную целостность Грузии и не признает независимости сепаратистских регионов. Что касается Еврокомиссии, то она постановила, что переговоры с Россией вовсе не были прерваны, а только отложены.

«Да, у нас остались требования к России, но мы с Баррозу решили, что переговоры лишь отложены. Их просто перенесли. Понимаю, конечно, это немножко по-иезуитски, игра юридических формул, — признался Саркози. — Но как иначе вернуться к диалогу?.. Не забывайте, что ЕС и Россия географически близкие соседи, и страны очень редко меняют адреса». Короче, переговоры возобновятся 2 декабря и будут бессрочными.

Из-за цейтнота дали возможность задать только четыре вопроса. Поэтому корреспондент «Либерасьон» Катремер выступил, как он назвал, с «колхозным» вопросом от французских коллег с присущим прессе умыслом немножко макнуть своего президента лицом в неприятную субстанцию: «Не присутствуем ли мы здесь, в Ницце, при похоронах территориальной целостности Грузии?».

Медведев ответил просто: «Россия полностью признает территориальную целостность Грузии с учетом принятого решения о признании Южной Осетии и Грузии в качестве независимых субъектов международного права… План Медведева—Саркози полностью, надлежащим образом выполнен». Точка, и все тут.

Саркози воспринял вопрос как обвинение то ли в предательстве, то ли в некомпетентности, и взорвался. Мол, только Европа смогла остановить войну, начав переговоры с Москвой и Тбилиси, в то время как «некоторые друзья Грузии» отговаривали его ехать да еще послали военный флот в Черное море. Только что не назвал США по имени (хотя днем ранее называл).

Но полемический запал хозяина саммита не ограничился американским направлением. Поругав США за бряцание оружием в грузинском конфликте и за размещение противоракетного щита в Польше и Чехии, он продолжил мысль главы Еврокомиссии Баррозу о том, что «будущее отношений с Россией будет определяться экономикой, а не ракетами». Это о перспективе размещения «Искандеров» под Калининградом. «Можно и дальше угрожать друг другу щитами, ракетами, флотами и т.д. Но это ни к чему не приведет в России, ни к чему не приведет в Грузии, ни к чему не приведет в Европе», — формулировал Саркози.

Тут мы и подошли ко второй новости саммита. ЕС поддержал предложение Дмитрия Медведева о заключении «общеевропейского пакта безопасности». Саркози сказал, что готов обсудить эту идею на высшем уровне где-нибудь в середине 2009 года. В рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. А до выработки основ такого договора призвал воздержаться от развертывания элементов стратегической ПРО или ракетных систем, «которые ничего не добавляют безопасности, а только усложняют дело». То есть и американцев, и русских. Таким образом, Саркози сделал заявку на посредничество между Вашингтоном и Москвой, а также между Вашингтоном, Варшавой и Прагой (отрицательный отклик вице-премьера Чехии Александра Вондры последовал немедленно: ЕС не давал такого мандата французам).

Медведеву поддержка Европой его инициативы, очевидно, понравилась, хотя никаких обязательств на себя он брать не стал. По словам российского президента, «до подписания всеобъемлющего договора о европейской безопасности мы должны воздержаться от односторонних мер». Причем намерение разместить «Искандеры» у границ ЕС «односторонней» мерой не считает. Только «ответной». То есть пусть американцы остановят свою ПРО.

За этим как будто и забыл, что замыслом его берлинского предложения было создать «архитектуру европейской безопасности» без американцев. А получается возврат к старой и очень нелюбимой ОБСЕ, где у США — полноправная роль. Да, с участием пророссийского ОДКБ, но также и НАТО, где правят бал США.

Видимо, Саркози все же шепнул ему на ухо, что он против Буша, но не против Америки. «Дружбы против США» не получится. Европейцы считают их больше своими (по ценностям), чем нынешнюю Россию.

После саммита в Ницце главные участники вылетели в Вашингтон на саммит «Двадцатки» по преодолению мирового финансового кризиса. В этом, по словам Саркози и Медведева, позиции ЕС и России очень близки. Но и тот, и другой — за такой же саммит через сто дней. То есть когда в Белом доме поселится семья Барака Обамы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow