СюжетыОбщество

Не толкайте президента: он играет как умеет

Этот материал вышел в номере № 85 от 17 Ноября 2008 г
Читать
Общественно-политическая жизнь России на минувшей неделе в целях повышения зрелищности была подсвечена полнолунием. Этот дорогостоящий видеоэффект был, вероятно, призван отвлечь внимание народа от триумфального шествия кризиса. В остальном...

Общественно-политическая жизнь России на минувшей неделе в целях повышения зрелищности была подсвечена полнолунием. Этот дорогостоящий видеоэффект был, вероятно, призван отвлечь внимание народа от триумфального шествия кризиса. В остальном все было как обычно: те, кому положено, врали, а кому предписано, — внимали. Но на фоне полной луны эта привычная инсценировка приобретала какую-то мистическую, если не монструозную, конфигурацию. А в небе, ко всему приученный, бессмысленно кривился диск.

Не оставят камня на Большом Камне

В аварии на атомной подводной лодке «Нерпа» как-то уж очень преждевременно, до завершения следствия, не говоря о суде, обвинили матроса Гробова. Именно он якобы привел в действие систему пожаротушения ЛОХ, в результате чего и произошел роковой выброс фреона. По всей видимости, сотрудники Следственного комитета до сих пор находятся под обаянием шлягера их трудного детства: «На палубе матросы курили папиросы». При этом, как сообщали 13 и 14 ноября информагентства, «аресты на Большом Камне продолжаются». Но ведь очевидно, что товарищи из СКП идут неверным путем. Во всем виноват не матрос. Во всем виноват Чубайс. Именно он в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» попытался перевести разговор с нужд ВМФ на проблемы МВФ. Позвольте спросить, уважаемый Анатолий Борисович, — это разве ваш МВФ отбил недавно атаку сомалийских пиратов? Неправда: славную викторию в Аденском заливе одержал сторожевой корабль «Неустрашимый», эта неброская гордость Балтфлота, как ни пытался ему помешать путавшийся под форштевнем британский фрегат «Кумберленд». Идя ко дну, пираты в бессильной злобе обстреляли из гранатометов российское судно «Капитан Маслов».

[object HTMLElement]

Куда послали Х. Клинтон

Из-за рубежа сообщают, что Х. Клинтон может стать государственным секретарем США. Об этом якобы сообщили два неопознанных функционера демпартии. Врите, господа, да не завирайтесь. А то вы еще доложите, что Нэнси Рейган назначили послом в Москву, а Монику Левински — в Киев.

Оценка: **

Подушкинское небезопасно

Утром 12 ноября на пересечении Рублевского и Подушкинского шоссе, находящемся в относительном удалении от калмыцких степей, произошло громкое ДТП. Служебный «Мерседес» президента Калмыкии К. Илюмжинова столкнулся с машиной «Форд Фокус», за рулем которой находилась 21-летняя москвичка. К счастью, обошлось без жертв. Девушка отказалась от госпитализации, а президент, не будучи пристегнут к седлу, порвал подушки безопасности и повредил головою лобовое стекло дорогого автомобиля. Его, конечно, сразу поместили в ЦКБ, но и оттуда, по словам пресс-секретаря Буянчи Галзанова, он «решал ряд вопросов». Вероятно, не с далай-ламой и не с гроссмейстером Крамником, а с руководством ГИБДД. Почему этот заурядный, казалось бы, случай попал в наш рейтинг вранья? Дело в том, что железный конь Кирсана пересекал перекресток на красный свет, но вроде бы включил «звуковые и световые спецсигналы», дающие преимущество над простыми смертными. В том смысле, что дико и злобно заржал и сверкнул очами. Тогда, конечно, ты лети с дороги, «Мазда», «Форд», с дороги уходи. И никого, кроме одинокого Кучерены, не волнует, что девушка ехала на зеленый. Теперь все зависит от того, подавал ли стоявший на перекрестке сотрудник ГИБДД какие-либо внятные знаки или предложения приданной ему полосатой палкой. Если он ею девушке махал, — значит, она виновата. Но она говорит: инспектор своего жезла не поднимал. По третьей версии, гаишника там вообще не было. По четвертой, водителем калмыка был тунгус. Похоже, кто-то тут лукавит.

Оценка: ***

«Фигаро»: здесь вам не там

С подкупающей простотой и сердечностью президент РФ Д.А. Медведев начал было разъяснять французской газете «Фигаро» политику России. Он хотел честно и правдиво рассказать о том, почему размещение ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области никак не связано с выборами президента США, а вклады граждан — с падением цен на нефть. И тут французик из Бордо, выпячивая грудь, вдруг принялся толкаться. Толкается и спрашивает: а вот ваше предложение продлить срок президентских полномочий до шести лет не связано ли, мол, с вашей грядущей отставкой и возвращением на пост президента Владимира Путина? Ну, тут и Медведев француза под столом пихнул, раскрыл папку «К докладу» и говорит: «Но я же работаю, что вы меня подталкиваете?» (цитата дословная). Так и не понял буржуин нашей великой военной правды. Не в том она, что продление мандата усилит демократию либо, наоборот, укрепит государство. Правда в том, что шесть больше четырех.

[object HTMLElement]

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow