СюжетыПолитика

Процесс по делу об убийстве Анны Политковской будет открытым

Этот материал вышел в номере № 85 от 17 Ноября 2008 г
Читать
Процесс по делу об убийстве Анны Политковской начался 17 ноября в Московском окружном военном суде ровно в 11.30. На скамье подсудимых: Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший капитан УБОП Сергей Хаджикурбанов, который вместе с подполковником...

Процесс по делу об убийстве Анны Политковской начался 17 ноября в Московском окружном военном суде ровно в 11.30. На скамье подсудимых: Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший капитан УБОП Сергей Хаджикурбанов, который вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым проходит и по второму эпизоду, включенному в дело, - по факту превышения должностных полномочий и вымогательства денег у московского бизнесмена Эдуарда Поникарова.

Председательствует в суде полковник Зубов, сторону обвинения представляют прокуроры Генеральной прокуратуры Юлия Сафина и Вера Пашковская. Потерпевшими признаны Вера и Илья Политковский. Их адвокаты: Каринна Москаленко и Анна Ставицкая.

На вчерашнем заседании решались технические вопросы: о составе суда, об удовлетворении ходатайств сторон, и самое главное - в каком режиме пойдет процесс дальше: в открытом или закрытом. Государственные обвинители выступили с ходатайством о закрытом характере судебных слушаний. Потерпевшие, их адвокаты, «Новая газета», а так же некоторые адвокаты подсудимых, в частности защитник Махмудова Муса Мурадов настаивали исключительно на открытом процессе. Военный судья полковник Зубов оставил процесс по делу Анны Политковской открытым, оговорившись при этом: «если будет хоть одна жалоба со стороны присяжных на давление, процесс закрою». Не закрыли для публичных слушаний и эпизод, подсудимым по которому проходит подополковник ФСБ Павел Рягузов.

Адвокаты потерпевших на первом заседании выступили с заявлением, в котором отметили некоторые недостатки предварительного следствия, к которым относится: отказ допустить адвокатов потерпевших к материалам предварительного следствия, отказ в удовлетворении большинства ходатайств потерпевших, фактический отказ расследовать обстоятельства утечек информации в ходе предварительного следствия и т.д. Кроме того, по мнению адвокатов потерпевших, не все следственные действия выполнены в полном объеме - например, допрошены не все свидетели. В частности, не был допрошен президент Чечни Рамзан Кадыров, неоднократно выступавший с публичными заявлениями по поводу убийства Анны Политковской.

На суде присутствовал Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин. Главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова попросили покинуть зал, поскольку, в соответствии с законом, свидетель может присутствовать на суде только после того, как заслушают его показания.

Родители подсудимых братьев Махмудовых не смогли попасть в зал суда.

Также изначально в зал суда не пропускали представителей СМИ. После того как Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин напрямую обратился к Председателю Верховного Суда Вячеславу Лебедеву, на процесс пустили не только пишущих журналистов, но и съемочные бригады. Суд был вынужден перенести заседание в больший по площади зал. После открытия процесса судья попросил фото- и тележурналистов покинуть заседание. После того, как был объявлен 10-ти минутный перерыв, представителям СМИ разрешили пообщаться с подсудимыми.

Сегодня, 18 ноября, в закрытом режиме начнется отбор коллегии присяжных.

Мы следим за развитием событий

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow