СюжетыПолитика

Сформирована коллегия присяжных для процесса по делу об убийстве Анны Политковской

Этот материал вышел в номере № 85 от 17 Ноября 2008 г
Читать
18 ноября на закрытом заседании в Московском окружном военном суде состоялся отбор присяжных для процесса по делу об убийстве Анны Политковской. В коллегию вошли 12 основных и 8 запасных заседателей. Как и предполагал председатель суда...

18 ноября на закрытом заседании в Московском окружном военном суде состоялся отбор присяжных для процесса по делу об убийстве Анны Политковской. В коллегию вошли 12 основных и 8 запасных заседателей.

Как и предполагал председатель суда полковник Зубов, из 2000 кандидатов, которым были разосланы уведомления с просьбой стать присяжными, откликнулось более 50.

Сторона обвинения и представители потерпевших (Веры и Ильи Политковских) тщательно опросили кандидатов, как того требует процедура. Сторона защиты особого энтузиазма не проявила.

Напомним, процесс по делу об убийстве Анны Политковской начался 17 ноября в Московском окружном военном суде. На скамье подсудимых: Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший капитан УБОП Сергей Хаджикурбанов, который вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым проходит и по второму эпизоду, включенному в дело, - по факту превышения должностных полномочий и вымогательства денег у московского бизнесмена Эдуарда Поникарова.

Председательствует в суде полковник Зубов, сторону обвинения представляют прокуроры Генеральной прокуратуры Юлия Сафина и Вера Пашковская. Потерпевшими признаны Вера и Илья Политковские. Их адвокаты: Каринна Москаленко и Анна Ставицкая.

На вчерашнем заседании решались технические вопросы: о составе суда, об удовлетворении ходатайств сторон, и самое главное - в каком режиме пойдет процесс дальше: в открытом или закрытом. Государственные обвинители выступили с ходатайством о закрытом характере судебных слушаний. Потерпевшие, их адвокаты, «Новая газета», а так же некоторые адвокаты подсудимых, в частности защитник Махмудова Муса Мурадов настаивали исключительно на открытом процессе. Военный судья полковник Зубов оставил процесс по делу Анны Политковской открытым, оговорившись при этом: «если будет хоть одна жалоба со стороны присяжных на давление, процесс закрою». Не закрыли для публичных слушаний и эпизод, подсудимым по которому проходит подополковник ФСБ Павел Рягузов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow