СюжетыОбщество

Это армия или мясорубка?

Солдат при жизни весил 39 килограмм

Этот материал вышел в номере № 86 от 20 Ноября 2008 г
Читать
Солдат срочной службы Антон Шаламов из города Калининска Саратовской области погиб в Невинномысске. Он был найден повешенным. Как сообщили «Новой» в военно-следственном отделе Черкесского гарнизона, возбуждено уголовное дело по статье 335...

Солдат срочной службы Антон Шаламов из города Калининска Саратовской области погиб в Невинномысске. Он был найден повешенным. Как сообщили «Новой» в военно-следственном отделе Черкесского гарнизона, возбуждено уголовное дело по статье 335 Уголовного кодекса — «Неуставные отношения», один из солдат части подозревается в причастности к гибели Шаламова.

Антон ушел в армию в декабре прошлого года. По словам матери, никто в городке не верил, что слабого здоровьем юношу ростом 1 метр 52 сантиметра и весом 39 килограммов действительно призовут. В 16 лет Антон перенес тяжелую травму: играя на заброшенной стройке, упал со второго этажа, получил множественные тяжелые травмы. Двигательные функции окончательно не восстановились, Антон жаловался, что руки его не слушаются.

Сначала Шаламову предоставляли отсрочки. Но осенью прошлого года, когда призывники массово косили в связи с предстоящим переходом на одногодичный срок службы, военкомат признал Антона годным к строевой и отправил его в железнодорожные войска в Волгоград.

Домой Шаламов писал часто, но летом переписка оборвалась. Вестей не было три месяца. Потом Антон позвонил из Краснодара. Оказалось, что его перевели в другую часть, не дают конвертов и убеждают подписать контракт. Позже выяснилось, что солдата снова перевели, на этот раз в Невинномысск.

29 октября солдат позвонил сестре Екатерине, сказал, что лежит в санчасти, у него «переломаны пальцы и ребра». Судя по документам, на следующие сутки, 30 октября, Шаламов заступил в наряд, а 31-го райвоенкомат сообщил родственникам, что Антон погиб.

Согласно экспертизе, проведенной в Невинномысске, причиной смерти стало «повешение с неопределенными намерениями». Тело Антона было доставлено домой в цинковом гробу. Патологоанатом из Саратовского областного бюро судмедэкспертизы в рамках следствия провел повторное вскрытие. Государственный специалист не обнаружил на теле следов побоев, но, по словам сестры погибшего, заявил, что у Антона отсутствуют внутренние органы — почка, селезенка и сердце. Письменное заключение родственникам пока не выдали.

Как говорит директор независимого экспертного бюро Анатолий Карагодин, «возможно, органы изъяли из трупа в невинномысском морге для более глубокого исследования». Но подобные манипуляции всегда фиксируются документально, что не было сделано в случае с Шаламовым.

В части № 43205, где служил Антон, от комментариев отказались.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow