СюжетыПолитика

Офицеры дождались суда

Главную военную прокуратуру обязали вернуться к «Катынскому делу»

Этот материал вышел в номере № 86 от 20 Ноября 2008 г
Читать
Президиум Московского городского суда удовлетворил восемь надзорных жалоб общества «Мемориал». Эти восемь заявлений были поданы в связи с тем, что ранее Хамовнический районный суд и судебная коллегия по гражданским делам того же суда...

Президиум Московского городского суда удовлетворил восемь надзорных жалоб общества «Мемориал».

Эти восемь заявлений были поданы в связи с тем, что ранее Хамовнический районный суд и судебная коллегия по гражданским делам того же суда отказались рассматривать претензии «Мемориала» к Главной военной прокуратуре. По мнению сотрудников «Мемориала», ГВП отказалась выполнять действующий Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий».

Речь идет о знаменитом «Катынском деле». Главная военная прокуратура отказалась рассмотреть по существу обращения «Мемориала» о признании жертвами политических репрессий 14 польских военнопленных. Они были казнены НКВД СССР в апреле-мае 1940 года как «закоренелые, неисправимые враги советской власти».

Теперь Хамовнический районный суд обязан принять к рассмотрению заявления «Мемориала» о признании незаконными решений Главной военной прокуратуры.

Можно надеяться, что даты судебных заседаний в Хамовническом районном суде будут назначены в ближайшие недели.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow