СюжетыПолитика

«А вы уверены, что происходящее можно назвать «кризисом»?

Прокуратура все тщательнее наблюдает за деятельностью журналистов

Этот материал вышел в номере № 86 от 20 Ноября 2008 г
Читать
Несколько недель в блогосфере активно обсуждались слухи о спущенных сверху инструкциях, в которых телеканалам рекомендовано было не называть кризис кризисом. Этот термин якобы можно было применять только в отношении мировых процессов. Семь...

Несколько недель в блогосфере активно обсуждались слухи о спущенных сверху инструкциях, в которых телеканалам рекомендовано было не называть кризис кризисом. Этот термин якобы можно было применять только в отношении мировых процессов. Семь ведущих и редакторов телеканалов отрицали существование «рекомендаций». «Это завиральная версия», «Ничего такого не слышал», «А вы уверены, что происходящее можно назвать «кризисом»?» — таков был лейтмотив разговоров с «Новой». Однако сюжеты госканалов в последние месяцы содержат ярко выраженные месседжи президента Медведева («экономика США потащила за собой вниз экономику всей планеты», но «Россия в этот тяжелый круговорот еще не попала») и премьера Путина («у нас кризиса нет»).

Впрочем, заявления президента, выразившего обеспокоенность возможной «дестабилизацией социальной обстановки» в связи с «финансовыми трудностями», стали поводом для прокурорских проверок СМИ в Свердловской области. Как сообщил «Коммерсантъ», Генпрокуратура издала указание прокурорам на местах «противодействовать фактам информационных атак на банки».

Прокурорская проверка была проведена на днях и в отношении московского журнала. Но — уже по теме религии, которая тоже становится опасной для освещения в СМИ (вспомним, кампанию ряда религиозных организаций против «2x2»). Прокуратура Северо-Восточного округа Москвы 18 ноября сообщила, что «форма изложения информации в статьях (№ 40 «Русского Newsweek». — Н. Р.), а также иллюстрации и фотографии к ним могут быть истолкованы как оскорбительные или унижающие достоинство представителей социальных групп, исповедующих ислам…». Главному редактору Михаилу Фишману «объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона».

«Прокуратуру начинают все более часто использовать для обуздания, — констатирует один из авторов закона о СМИ Владимир Энтин. — Она переключается на несвойственную ей функцию — надзора за деятельностью СМИ, а не надзора за законностью». Между тем эта санкция в отношении журнала — уже вторая. Как сообщил «Новой» представитель Россвязькомнадзора Евгений Стрельчик, журналу уже было вынесено официальное предупреждение — более месяца назад. А два и более предупреждения могут стать основанием для судебного иска о прекращении деятельности издания.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow