СюжетыОбщество

Связи с Москвой не обнаружено

За десять лет, прошедшие со дня гибели Галины Старовойтовой, столица не нашла возможности повесить мемориальную доску

Этот материал вышел в номере № 86 от 20 Ноября 2008 г
Читать
Сегодня десять лет со дня трагической гибели Галины Старовойтовой — одного из ярчайших лидеров легендарной Межрегиональной депутатской группы и движения «Демократическая Россия». Исполнители убийства осуждены на длительные сроки. Заказчик...

Сегодня десять лет со дня трагической гибели Галины Старовойтовой — одного из ярчайших лидеров легендарной Межрегиональной депутатской группы и движения «Демократическая Россия». Исполнители убийства осуждены на длительные сроки. Заказчик так и не установлен.

Память Галины Старовойтовой увековечена во многих городах страны. В Санкт-Петербурге установлена памятная доска, открыт именной сквер. Имя Галины Васильевны присвоено средней школе. Улица 8 Марта в Элисте стала носить имя погибшего политика.

Галину Старовойтову чтят и в Армении, от которой она избиралась народным депутатом СССР. Один из крупнейших научных центров США — Институт Кеннана — учредил стипендию имени Галины Старовойтовой.

Однако добиться увековечения ее памяти в Москве до сих пор не удалось. Назвать улицу именем Старовойтовой «в ближайшей перспективе не представляется возможным» из-за большого количества подобных обращений. Это выдержка из официального ответа, полученного общественным Фондом поддержки науки, образования и культуры имени Г. Старовойтовой. Дважды получены отказы и на предложения установить мемориальную доску. Первый отказ был аргументирован тем, что здание, на котором должна была появиться доска, решено поставить на реконструкцию. А потом городская Комиссия по увековечению и вовсе объявила, что с Москвой жизнь и общественная деятельность Старовойтовой не связаны.

Не помогли ни поддержка администраций трех президентов России, ни ходатайства видных общественных деятелей.

Вчера депутат Мосгордумы Евгений Бунимович на заседании городского парламента вновь предложил вернуться к вопросу об увековечении памяти Галины Старовойтовой. «Новая» будет следить за этой историей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow