СюжетыПолитика

Никто уходить не собирается

Европейский бизнес обсудил перспективы своей работы в России

Этот материал вышел в номере № 86 от 20 Ноября 2008 г
Читать
Открывая во вторник конференцию Ассоциации европейского бизнеса в России (АЕБ) «Россия сегодня: возможности для иностранного бизнеса», председатель правления АЕБ Райнер Хартманн озвучил все еще актуальные для европейских предпринимателей...

Открывая во вторник конференцию Ассоциации европейского бизнеса в России (АЕБ) «Россия сегодня: возможности для иностранного бизнеса», председатель правления АЕБ Райнер Хартманн озвучил все еще актуальные для европейских предпринимателей проблемы нашей родной действительности: это коррупция, отсутствие инфраструктуры и квалифицированных кадров, а также несовершенная судебная система. Впрочем, несмотря на дополнительный общемировой проблемный экономический бонус, более 600 европейских компаний — членов АЕБ пока не собираются сворачивать свою деятельность на территории России и надеются на конструктивный диалог с властями страны, на территории которой работают и по законам которой живут.

Отвечать за правительство на встречу приехал заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский. Он сразу успокоил собравшихся — «это никакой не финансовый кризис, а мировая рецессия» — и подтвердил неизменность курса: концепция 2020-го остается в силе, через 12 лет у нас планируется «качественно другая страна». Приоритетами экономической политики на сегодняшний день, по словам господина Воскресенского, является поддержка финансового и реального секторов. «До конца декабря будут приняты все ключевые законы в отношении финансового рынка, включая налоговый пакет», — пообещал он. Региональному финансовому центру быть — несмотря ни на что. Ключевым, по мнению правительства секторам, например сельскому хозяйству и строительству, будет оказана помощь в виде поддержания платежеспособного спроса на их продукцию. Закон об инвестициях в стратегические отрасли доказал свою состоятельность — проведены две успешные сделки по допуску иностранных инвестиций в оборонный сектор и добычу ресурсов. В заключение замминистра пообещал, что «Россия выйдет из кризиса более сильной», и посоветовал европейскому бизнесу вкладывать в инфраструктуру и ЖКХ.

О своем взгляде на состояние российского рынка рассказали и его непосредственные участники. В частности, председатель правления Дойче Банка Йорг Бонгартц упомянул о целесообразности начала консолидационного процесса и сокращения количества банков, а президент «Вольво Кар Раша» Дэвид Томас заверил, что, несмотря на значительное снижение роста автомобильного рынка, Россия остается вторым по величине рынком в Европе, и уходить с него никто не спешит.

Ну а самые оживленные дискуссии в зале вызвала сессия «Имидж России — правда и вымысел». Выступить от имени «информационных имиджмейкеров» организаторы пригласили первых лиц московских бюро «Шпигеля» и «Файненшл Таймс» и главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Долго обсуждали освещение последнего военного конфликта в иностранной прессе — в частности, архетипический образ России; в целом и массово поддержали позицию «Новой газеты»: имидж власти и простых российских граждан — совсем не одно и то же. А спасение и поддержка представителей рабочего и бизнес-класса в условиях нестабильной экономики — самый гуманный и простой путь к улучшению имиджа России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow