СюжетыСпорт

Цензура с кулаками

Фанаты наказали авторов баннера, оскорбившего память Льва Яшина, быстрее, чем в ситуации разобрались футбольные власти

Этот материал вышел в номере № 86 от 20 Ноября 2008 г
Читать
Трибуны стадионов всегда были неким средством массовой информации для фанатов. Именно с секторов особо рьяные болельщики выражают свое мнение по поводу своих любимчиков, игроков соперника, их тренеров, родственников, а порой демонстрируют...

Трибуны стадионов всегда были неким средством массовой информации для фанатов. Именно с секторов особо рьяные болельщики выражают свое мнение по поводу своих любимчиков, игроков соперника, их тренеров, родственников, а порой демонстрируют свое отношение к действующим властным персонам. Трибуны стадионов — это своего рода глас футбольного народа. А футбол у нас любят практически все…

В воскресенье, во время матча «Зенит» — «Динамо», на одном из секторов питерского стадиона появился баннер «Сдох ваш Яшин. Сдохнет и «Динамо». На какое-то время показалось: зачем нужен этот самый глас народу, который позволяет себе оскорбить память о легендарном футболисте, великом Вратаре, символе целой эпохи Льве Ивановиче Яшине и просто надругаться над своей историей?

Но это ощущение пропало практически сразу после окончания матча. Сначала появилась информация о том, что отдельные представители перманентно враждующих между собой московских фанатских группировок рассматривают варианты совместной, «особо теплой встречи» болельщиков «Зенита», которые в субботу приедут в столицу на матч сине-бело-голубых со «Спартаком».

А потом… Потом, пока как футбольные власти, так и правоохранительные органы безуспешно пытались как-то срефлексировать на вопиющий эпизод с этим баннером, питерские болельщики отреагировали по-своему. На объединенном сайте фанатов «Зенита» появилось сообщение, под которым подписались два десятка самых авторитетных местных околофутбольных группировок.

«В матче 29-го тура в 14-м секторе стадиона «Петровский» появился баннер оскорбительного содержания, связанный с именем легендарного вратаря сборной СССР Льва Ивановича Яшина.

Заявляем, что данный баннер был сделан отдельными личностями, и нижеподписавшиеся организации, являющиеся основой зенитовского фанатского движения, осуждают его. Мы полагаем, что в этом случае была перейдена некая грань. Несмотря на ненависть, существующую между фанатами «Зенита» и «Динамо», мы чтим память о Льве Ивановиче и с почтением относимся к его вкладу в историю нашего футбола.

Изготовитель данного «шедевра» был наказан в соответствии со всеми фанатскими нормами — получил в …»

Фанатское движение как единый организм, не дожидаясь санкций и реакций сверху, само решило проблему внутренней цензуры, и в данном случае, похоже, это решение было самым эффективным и адекватным.

Вот что рассказал «Новой» Александр Алеханов (Шумахер), один из лидеров фанатской группировки «Зенита» «Невский фронт»: «Перед тем как наказать организаторов этой акции, им был задан вопрос: «О чем вы думали, когда вывешивали эту тряпку?» Вразумительного ответа не последовало. Даже у меня сложилась впечатление, что у этих людей вместо мозгов опилки. Они не удосужились хотя бы согласовать свои действия с нашим координационным советом. Все болельщики «Зенита» — это единая организация, которая не оставит безнаказанным и впредь не допустит подобного самоуправства. Наваляли им реально. Это не отмазка!»

Мы решили поговорить по поводу происшедшего с некоторыми представителями объединений фанатов московских клубов. Обычно не особо словоохотливые, они, узнав тему разговора, практически мгновенно соглашались на комментарии.

Александр Шпрыгин (Каманча),один из лидеров фан-движения «Динамо», руководитель Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ):

— Это омерзительно для всего цвета российского футбола, не только для «Динамо»… Нельзя так поступать с памятью человека, именем которого называют турниры, кубки… Нас, фанатов «Динамо», это особенно задело. На матче с «Томью» мы собираемся призвать всех наших болельщиков воздать дань памяти великому игроку и показать истинное отношение нормальных поклонников футбола. Тех, кто это вывесил, нужно обследовать в психбольнице.

Наказывать виновных, безусловно, надо. Финансово, например. Предлагаю оштрафовать их клуб — «Зенит» на 50 млн рублей (ведь находятся же у них деньги на покупку Данни). И на эти деньги провести турнир памяти Льва Яшина. В своей беседе с руководством премьер-лиги я подниму этот вопрос.

Максим Коротин (Рабик),один из лидеров фан-движения ЦСКА:

— Насколько мне известно, изначально хотели сделать более мягкую версию: «Умер Яшин — умерло «Динамо». То есть Яшин — единственный человек, которого, по их мнению, стоит уважать, а с его смертью умерло и само «Динамо». Как я понял, этот текст так и не был утвержден, и какая-то часть людей взяли инициативу на себя и сделали в итоге то, что висело.

Отрицательное отношение фанатов ЦСКА к этому отражено и в нашей гостевой книге: такие вещи просто недопустимы, непозволительны. Надо понимать, на какие темы можно иронизировать, на какие — нельзя. Такого рода юмор годится только для психбольниц. Нельзя сквернословить в адрес умершего, и не так уж и важно, легенда он или нет.

Андрей Пугачев (Троль),фан-движение «Локомотива» United South:

— Это, скорее всего, сделали не организованные группы болельщиков, а какие-то самостоятельные объединения. Если бы они состояли в нормальной организации, такого бы просто не допустили.

Идея «Умер Яшин — умерло «Динамо» сама по себе нормальна для людей, которые в теме, но в той форме выражения, которую она получила, просто неприемлема.

Вадим Сидоров (Сироп), один из основателей самой известной фанатской группировки «Спартака»:

— Для многих не секрет, что я участвовал во многих околофутбольных «проектах». Все там было… И акции, и создание так называемых фирм, ну и, естественно, организация баннерных войн. Но то, что сотворили отдельные граждане из Петербурга, которых теперь нельзя называть иначе, как резиновые изделия «номер два», меня просто шокировало.

Да, конечно, футбольный фанатизм подразумевает под собой и махачи, и оскорбительные речовки в адрес игроков соперника, и красочный перфоманс. Но как можно было докатиться до того, чтобы позволить себе оскорблять память о Льве Яшине?

В мое время было все: бьющаяся через край ненависть, железо в руках, кирпичи… Но даже я в мои лохматые 80-е и глухие 90-е не мог себе представить, что в XXI веке на трибуне стадиона города, который считается культурной столицей России, появится подобный «выкидыш». По-другому эту тряпку я и назвать-то не могу.

Хотя бы просто потому, что помню похороны Николая Петровича Старостина. Попрощаться с ним пришли сотни поклонников футбола, болеющих за разные клубы. Помню, как переживали всей страной за жизнь вратаря армейцев Сергея Перхуна. Помню, как пили за упокой души тренера ЦСКА Павла Федоровича Садырина. Помню венки армейцев, которые они возлагали к памятнику, возведенному в память о болельщиках «Спартака», погибших после матча с голландским «Хаарлемом»… И охапки цветов, обвязанные красно-белыми и бело-голубыми шарфами, на могиле Константина Бескова.

Баннерные состязания (отчасти) перевели фанатские противостояния в режим холодной войны. Но даже в такой художественной форме агрессии, как и в фанатских кулачных боях, должен быть свой Fair play. Иначе мы скатимся до уровня разборок гопников из серии: «А ты кто такой?!»

P.S. Из информационного сообщения РФС и РФПЛ:

«…Футбольным клубом «Зенит» совместно с органами внутренних дел Санкт-Петербурга проведен комплекс мероприятий, позволивший в сжатые сроки выявить зачинщиков и устроителей позорной акции на стадионе «Петровский»… Интересно, в чем заключалась роль правоохранительных органов? В том, что они не мешали вершить самосуд?»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow