СюжетыПолитика

Теория партийных рядов

Лидеры «Правого дела» пообещали увеличивать численный состав партии в геометрической прогрессии, чтобы набрать на выборах до 15% голосов

Этот материал вышел в номере № 86 от 20 Ноября 2008 г
Читать
Учредительный съезд партии «Правое дело» приютил московский пятизвездочный «Президент-отель», которым распоряжается Управление делами президента России. Один из сопредседателей «Правого дела» Борис Титов заметил: - Мы не скрываем, что люди...

Учредительный съезд партии «Правое дело» приютил московский пятизвездочный «Президент-отель», которым распоряжается Управление делами президента России. Один из сопредседателей «Правого дела» Борис Титов заметил:

  • Мы не скрываем, что люди мы не бедные. Нужно было создать рабочую обстановку. Кстати, это не так уж и дорого…

Единственной проблемой оказалось как раз отсутствие рабочей атмосферы. 279 депутатов из 79 регионов (по словам организаторов, в основном это были бизнесмены) бродили по гостиничным коридорам, фотографируя друг друга на фоне ювелирных витрин, позолоченных гербовых орлов и партийных лидеров.

Настроение у лидеров было игривое. Леонид Гозман заверил, что «скучно не будет», а Борис Надеждин, сравнивая обстановку на съезде с произошедшим накануне скандальным роспуском СПС, назвал происходящее «пикником».

В президиуме сидели Георгий Бовт (Демократическая партия), Леонид Гозман (СПС) и Борис Титов («Гражданская сила»). Их и избрали сопредседателями (правда, делегат Александра Перехватова из Рязани заявила, что «три лидера – это не по-русски, у нас менталитет другой»).

Леонид Гозман, открывая съезд, предрек «новым правым» трудности:

  • Мы много чего наговорили друг о друге за последний год. Но успех может быть только общим. Если партия будет смешной, если будет понятно, что это марионетка, то мы проиграем все.

Борис Титов заметил:

  • Бизнесу нужна правая партия… У левых партий хорошо получается распределять деньги, когда они есть, а во время структурного экономического кризиса люди вспоминают о правых партиях.

Георгий Бовт посетовал на «дефицит идей» у элиты, запустил камешек в огород коллег-демократов («Политическая конкуренция не должна переходить на улицу, это признак провала»), а потом вывернул на бездуховность молодежи («Это поколение политических сирот»). Закончил Бовт предложением «разбудить» гражданское общество.

Кандидатуры сопредседателей одобрили 255 делегатов. Девять голосов «против» привели Леонида Гозмана в восторг:

  • Такой уровень единогласия, как сегодня, вы в партии видите в последний раз.

Текущие задачи «Правого дела» – «растущие в геометрической прогрессии ряды» (Борис Титов) и участие в выборах (Андрей Богданов предположил, что партия может набрать уже сейчас 8% голосов избирателей, а на выборах 2011 года – до 15% голосов). Правда, как учредители «Правого дела» («Люди, которые взяли на себя ответственность за одну треть политической палитры») собираются добиться успеха, непонятно: «Союз правых сил» обладал единственной из трех «модульных» партий эффективной структурой. Теперь же, после раскола в СПС и перехода части его сторонников к «непримиримым» (в движение «Солидарность», например) шансы «новых правых» представляются сомнительными. Но кто знает – ведь смог Андрей Богданов собрать два миллиона безукоризненных подписей для баллотировки в президенты.

Каждой из трех партий-конструкторов причитается равное количество филиалов. Представители бывшего СПС возглавят 26 отделений, в том числе в Ленинградской области (Сергей Иванов) и в Подмосковье (Борис Надеждин). А, например, московское и санкт-петербургское отделения отошли «Гражданской силе». Их возглавят бизнесмены Евгений Чичваркин и Сергей Цыбуков (кстати, глава местного отделения движения «За Путина»). Федеральный политсовет (33 человека) тоже поделили. Борис Надеждин рассказал прессе, что СПС привел в политсовет депутатов региональных парламентов, «Гражданская сила» - бизнесменов из «Деловой России», а Андрей Богданов – своих родственников и сотрудников. Высший совет партии еще не оформился, но известно, что к нему согласились присоединиться, например, Анатолий Чубайс и Мариэтта Чудакова.

Мероприятие закончилось напутствием сопредседателей («Ну, ребята, кто чего скажет?»). Леонид Гозман пожелал всем «пройти путь с честью». Георгий Бовт воспроизвел известную фразу графа Бенкендорфа насчет удивительного прошлого, великолепного настоящего и невообразимого будущего (утаив, однако, концовку - «а тот, кто думает иначе, - сумасшедший»). Борис Титов успел крикнуть депутатам, спешащим на фуршет:

  • Съезд закрыт!

В промежутке между закусками и горячими блюдами лидеры «Правого дела» презентовали партийную символику. В это время, как говорят, члены исполкома новой партии во главе с адвокатом Андреем Дунаевым (регистрировать партию в Минюсте поручено именно ему) обсуждали, где взять деньги.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow