СюжетыПолитика

Дума принимает законы не глядя

Этот материал вышел в номере № 86 от 20 Ноября 2008 г
Читать
Еще только в четверг Владимир Путин на съезде «Единой России» предложил снизить налоговую нагрузку на бизнес и «незамедлительно принять поправки в Налоговый кодекс». И уже в пятницу поправки были готовы. На вопрос журналистов, когда же,...

Еще только в четверг Владимир Путин на съезде «Единой России» предложил снизить налоговую нагрузку на бизнес и «незамедлительно принять поправки в Налоговый кодекс». И уже в пятницу поправки были готовы. На вопрос журналистов, когда же, собственно, было обсуждение (неужели ночью?), первый зам председателя Госдумы Олег Морозов сообщил, что работа над ними шла прямо на съезде единоросов. А докладчик по поправкам зампредседателя комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, размахивая у трибуны стопкой поправок, кричал в микрофон, что работать закончили только полдевятого утра и требовал тишины в зале.

Как оказалось, с этими поправками мало кто из депутатов был вообще знаком. Дело в том, что законопроект с предложениями поправить Налоговый кодекс был принят в первом чтении еще в среду, то есть накануне съезда. Однако тогда это были совершенно иные предложения. И вот в ночь после съезда законопроект изменился до неузнаваемости. Ко второму чтению в нем появилось 58 поправок, рекомендованных комитетом к принятию, и 8 поправок, рекомендованных к отклонению…

Кто именно работал над поправками, осталось тоже непонятным. По крайней мере, в работе принимали участие даже не все депутаты из профильного думского комитета. Справедливорос Оксана Дмитриева, член комитета по бюджету и налогам, сообщила «Новой», что никакой информации о ночном заседании комитета ей не поступало, поэтому она, как и все депутаты, получила текст многочисленных поправок только утром перед пленарным заседанием.

Нельзя сказать, что депутаты совсем не стремились поработать. Коммунист Борис Кашин предложил рассмотреть поправки хотя бы после обеденного перерыва, чтобы «посмотреть» их. Но большинство депутатов проголосовало «против».

  • Нам раздали тексты только при входе в зал. Как можно их принимать? – возмущался другой коммунист Владимир Федоткин.
  • Этот закон ждет сегодня вся экономика страны! – кричал на это возбужденно в микрофон Макаров. И практически без обсуждений поправки прошли второе и третье чтение.

Самые ожидаемые из них: согласно поправкам, налог на прибыль снижается с 24 до 20%, за счет федеральной доли налога. В два раза (с 1 до 2 млн. рублей) увеличивается налоговый вычет при приобретении жилья с 1 января 2008 года. Регионы получили право дифференцировать налоговые ставки с 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков. Кто же будет против этого выступать?

  • Поправки, которые касаются снижения налоговой нагрузки, как раз довольно простые и некоторые из них очень нужные. Но под сурдинку, помимо озвученных Путиным предложений, прошли настоящие дырки в налогообложении, - разводит руками Оксана Дмитриева.

Одной из таких «дырок» стала, например, поправка, разрешающая министру финансов отсрочить организации на пять лет уплату федерального налога, если размер ее задолженности превышает 10 миллиардов рублей, а «единовременное погашение создает угрозу возникновения неблагоприятных социально-экономических последствий». При этом на сумму задолженности начисляются проценты по льготной ставке в одну вторую ставки рефинансирования ЦБ. На вопрос депутатов о заложенной в этой поправке коррупционной составляющей, Макаров заверил, что это лишь временная и необходимая мера.

Оксана Дмитриева уверена, что поправки «еще подлежат внимательному изучению». То есть депутаты будут изучать закон после его принятия…

Яна Серова

Спикер Грызлов в свое время сказал, что «Дума – не место для дискуссий». Пятничное принятие поправок в Налоговый кодекс показало, что Дума – не место для подготовки законов. Как вы думаете, чем бы могла заняться Госдума? Присылайте свои предложения СЮДА.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow