СюжетыПолитика

Вертикальная новелла

Дума отстраняет общество от выборов

Этот материал вышел в номере № 95 от 22 Декабря 2008 г
Читать
Депутаты Сергей Попов («Единая Россия»), Михаил Емельянов («Справедливая Россия») и Павел Тараканов (ЛДПР) внесли в Думу законопроект, лишающий общественные организации права выдвигать списки на муниципальных выборах. Это положение...

Депутаты Сергей Попов («Единая Россия»), Михаил Емельянов («Справедливая Россия») и Павел Тараканов (ЛДПР) внесли в Думу законопроект, лишающий общественные организации права выдвигать списки на муниципальных выборах. Это положение способно продлить «партийную вертикаль» до самой земли.

Законопроект разрешает выдвигать списки только политическим партиям. Общественное объединение сможет претендовать только на 15% мест в этом списке, если заключит с партией договор о совместном участии в выборах.

Эта новелла отлично стыкуется с проектом введения на муниципальных выборах смешанной системы, то есть избрания по спискам «не менее половины депутатов представительных органов муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения». Это предложение было внесено эсерами Александром Бабаковым, Светланой Горячевой и Олегом Шеиным, и принято в первом чтении в октябре 2008 года. Проект охотно поддержала «Единая Россия»: еще третьего октября президиум генсовета «Единой России» одобрил переход к смешанной системе выборов для представительных органов столиц регионов. Сейчас они избираются, как правило, по мажоритарной системе, а это, по мнению «медведей», ограничивает «учет интересов всех избирателей и использование возможностей общефедеральных партий в решении актуальных вопросов».

Итак, выбирать не менее половины муниципалов будут по спискам — но по каким? Под «избирательным объединением», выдвигающим список кандидатов, на федеральных и региональных выборах понимается только политическая партия или ее отделение. Для муниципальных выборов закон делает оговорку: кроме партий списки могут выдвигать общественные организации и движения, если их уставы предусматривают участие в выборах. Если на местном уровне введут смешанную систему, это позволит создавать запрещенные на федеральном и региональном уровнях избирательные блоки. Если список выдвигает партия, то члены других партий баллотироваться по нему не могут. Но ничто не мешает членам разных партий быть членами общественной организации — лишь бы она имела регистрацию Минюста. Это дает непарламентской оппозиции возможность, объединив усилия, перейти барьер. А парламентским партиям конкуренты на муниципальных выборах не нужны. Кроме того, голоса не одолевших барьер партий перераспределяются в пользу победителей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow