СюжетыПолитика

Милиция не понимает принципов работы

Астраханские депутаты просят прокурора спасти их от уголовных преследований

Этот материал вышел в номере № 95 от 22 Декабря 2008 г
Читать
Городская дума Астрахани приняла официальное решение обратиться в прокуратуру области с жалобой на областное УБЭП. Против работников астраханской мэрии в последнее время возбуждено около десятка уголовных дел, что депутаты считают...

Городская дума Астрахани приняла официальное решение обратиться в прокуратуру области с жалобой на областное УБЭП. Против работников астраханской мэрии в последнее время возбуждено около десятка уголовных дел, что депутаты считают необоснованным. Как пишут депутаты, управление по борьбе с экономическими преступлениями Астраханской области своими проверками «делает невозможным выполнение задач, возложенных на администрацию города». Подход к проверкам они называют «предвзятым» и «не всегда квалифицированным», что ведет к «нарушению прав и свобод человека и гражданина». Прокурора области просят принять меры реагирования.

В минувшем году астраханское УБЭП около 30 раз проверяло муниципальную дирекцию по капитальному строительству. Сейчас против директора муниципального учреждения «Уют» Евгения Шестакова возбуждено дело по уклонению от налогов на 1, 63 миллиона рублей. Кроме того, в декабре против двоих руководителей городского управления развития потребительского рынка возбуждено дело по статье «Вымогательство взятки». Только что под следствие попал замглавы Ленинского района Астрахани Павел Калмыков — выяснилось, что он помогал выигрывать тендеры фирмам, которые сам и контролировал. В самой астраханской Думе депутату Крылову инкриминируется превышение полномочий при закупке медицинского оборудования.

В мае мэр Астрахани Сергей Боженов уже жаловался в прокуратуру на УБЭП, чьи сотрудники проводили обыски в управлении городского хозяйства. Прокурор тогда предписал устранить нарушения УПК и наказать виновных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow