РасследованияПолитика

В расчете на волю

Главарь банды тагирьяновских принимает меры, чтобы уйти от пожизненного заключения

Этот материал вышел в номере № 95 от 22 Декабря 2008 г
Читать
Приговор убийцам журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова был вынесен в августе прошлого года. Приговор этот уникален, поскольку от первой до последней (204-й) страницы построен на одном принципе: все сомнения в вине подсудимых трактуются...

Приговор убийцам журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова был вынесен в августе прошлого года. Приговор этот уникален, поскольку от первой до последней (204-й) страницы построен на одном принципе: все сомнения в вине подсудимых трактуются в пользу их невиновности. И тем не менее приговор суров: 4 из 16 бандитов осуждены на пожизненное заключение, еще трое получили от 18 до 25 лет колонии строгого режима.

На скамье подсудимых оказались члены одной из самых кровавых ОПГ современной России — тагирьяновские. Так — по фамилии главаря Тагирьянова — их называли в Набережных Челнах, Казани, Москве, Липецке… На счету этой банды только убитых 23 человека.

Скоро в Верховном суде РФ должно состояться кассационное рассмотрение жалоб, которые подали убийцы. Это их последняя надежда на смягчение наказания (об оправдании речь не идет). Ну а последняя надежда — самая сильная… Бурную деятельность развили, находясь за решеткой, четверо осужденных на пожизненное.

Трое из них — Бабков, Данилевич и Дацко — вдруг прислали следователям по делу свои признательные показания. Надо сказать, что на следствии и в суде никаких следов раскаяния (а именно оно стоит за реальной «явкой с повинной») у этой троицы не было. Почему признаются сейчас? Они выгораживают четвертого «пожизненного» — главаря банды Тагирьянова.

Вот уж поистине странная логика. Тагирьянов в судьбе каждого из них сыграл зловещую роль. Они все были простыми парнями из рабочего микрорайона Набережных Челнов. Они жили в соседних домах, ходили в одну школу, занимались в одном спортклубе, дружили семьями. Вполне могли бы работать на одном предприятии. И вот это предприятие — конвейер по убийству и насилию — учредил, как какое-нибудь ЗАО, Тагирьянов. И за маленькие в сущности деньги (просто из-за окружающей бедности 90-х они казались солидными) купил этих пацанов с потрохами.

Один из подсудимых, Казаков, сказал, что «не согласен с самим определением «банда». У нас был коллектив. Мы дружили с детства. Дружба — это основная причина, из-за которой я участвовал в преступлениях…»

Тагирьянов хорошо понимал: даже у этих матерых убийц была потребность в человеческих эмоциях. Именно поэтому его ОПГ отличалась редкой устойчивостью. За девять лет (с 1995-го по 2003-й) из состава банды не вышел ни один из участников! Тагирьянов давал им деньги, крестил их детей, оплачивал совместный отдых, нанимал в случае чего адвокатов. В общем, заботился. Взамен требовал «совсем немного»: пойди и убей!

Очень часто убивать и зверствовать не было коммерческой выгоды, а значит, смысла. Один раз «перепутали объект» (то есть похитили не того человека). Позвонили Тагирьянову: «Отпустить?» «Убрать!» — последовала команда. Отвезли на берег Камы, выкопали яму, застрелили и закопали.

Тагирьянову строил дом подрядчик Дамир Исхаков. Что-то не устроило Тагирьянова, он потребовал у Исхакова вернуть деньги. Несчастный строитель пытался отдавать долг частями. Тагирьянову надоело ждать. Тагирьяновские похитили Исхакова, отвезли на берег Камы, вырыли яму, застрелили, закопали.

Тагирьянову (уже проходил по делу как подозреваемый) донесли, что против него дала показания подруга его знакомой. Тагирьянов приказал — девушку похитили, отрезали ухо…

Таких эпизодов в деле десятки. Свидетельства страшной мстительности, полного равнодушия к людям и совершенного, отточенного умения ими манипулировать.

Логика бандитов Бабкова, Данилевича и Дацко понятна. Они дали признательные показания, в которых все лидерские качества приписали одному из главных бандитов — Геннадию Безуглову. Мол, это он настоящий главарь банды, а не Тагирьянов.

Безуглов в самом деле заслуживал пятого по счету «пожизненного». Но судья дал ему 18 лет. Безуглов был, возможно, самым близким к Тагирьянову членом банды. Он организовал и лично участвовал в большинстве совершенных тагирьяновскими преступлений. А потом из банды вышел. Не знаю, по каким причинам. Видимо, иногда людям надоедает убивать. И, видимо, этим Безуглов отличается от Тагирьянова.

Благодаря активному сотрудничеству Безуглова со следствием удалось раскрыть эту банду, доказать на суде большинство преступлений и добиться пожизненного для Тагирьянова.

Теперь на него пытаются перевалить весь груз ответственности, втиснув в рамки чужой роли. Активность бандитов переходит все рамки приличия. Через адвокатов, жен и лично (звонят из СИЗО, где сидят вместе: в казанском следственном изоляторе только одна камера для приговоренных к пожизненному заключению) Тагирьянов, Дацко, Бабков и Данилевич добираются до свидетелей по делу (чтобы изменили свои показания), до коммерсантов (чтобы помогли деньгами), до следователей!

Слишком многих людей, процветающих на воле, Тагирьянов держит на крючке. Например (в чем абсолютно уверена «Новая газета»), посредника и заказчика убийства Игоря Домникова бизнесмена Павла Сопота и бывшего вице-губернатора Липецкой области Виктора Доровского.

Следователям Тагирьянов звонил из СИЗО раза четыре. Вежливо-игривым тоном спрашивал о здоровье. В голосе — ни малейшей угрожающей нотки. Но даже у людей в прокурорских мундирах, казалось бы, закаленных, эти звонки надолго остались в памяти.

Удастся ли Тагирьянову эта решающая в его судьбе манипуляция? Задача вот в чем: добиться смягчения приговора. Любой срок, только не пожизненное! А это возможно, если лидером ОПГ признают Геннадия Безуглова, а не самого Тагирьянова.

Даже 25 лет колонии строгого режима не страшны Тагирьянову, потому что на деле означают реальную возможность выйти на свободу гораздо раньше (амнистия, например, или УДО…)

Теперь все зависит от Верховного суда РФ. Чего опасаются следователи? У них нет доверия к системе, в которой они работают. Они прекрасно знают ее особенности. Система не щадит невиновных, но может быть бессмысленно гуманной к палачам (вспомним хотя бы условный срок Анатолия Быкова).

И если тагирьяновским не удалось подкупить следователей, которые вели это дело, и воздействовать на суд, это совсем не означает, что не найдутся в системе другие, более податливые люди. И тогда выход Тагирьянова на свободу — всего лишь дело времени. Не важно, через три года или десять лет…

За пять лет до убийства нашего коллеги Игоря Домникова — в 95-м — Тагирьянов уже проходил по делу как подозреваемый. Но благополучно ушел от правосудия с помощью взятки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow