СюжетыПолитика

Яшина назвали многоженцем

Лидера молодежного «Яблока» обвинили в расколе и исключили из партии

Этот материал вышел в номере № 95 от 22 Декабря 2008 г
Читать
18 декабря московское отделение «Яблока» исключило из партии лидера молодежного отделения этой организации Илью Яшина. Это событие еще раз поставило под вопрос объединение российских демократов. Молодого «яблочника» исключили за нанесение...

18 декабря московское отделение «Яблока» исключило из партии лидера молодежного отделения этой организации Илью Яшина. Это событие еще раз поставило под вопрос объединение российских демократов.

Молодого «яблочника» исключили за нанесение партии «политического ущерба», вызванного, в частности, «попытками раскола» и «вхождением в руководящие органы другой политической организации, предполагающим тесное сотрудничество со значительным числом людей, политическая и человеческая репутация которых является неприемлемой для партии». Речь идет об участии Ильи Яшина в работе движения «Солидарность», в котором состоят, например, члены бывшего Союза правых сил, Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова.

Лидер «Яблока» и глава московского отделения партии Сергей Митрохин прокомментировал «Новой» мотивы исключения Ильи Яшина:

— Мы не имеем ничего против движения «Солидарность». Но у нас разные взгляды на 90-е. В «Солидарности» считают, что можно создать «Демократическую Россию» номер два, а мы — что демократы должны признать свою ответственность за появление авторитарного режима. Мы хотели бы вести диалог с «Солидарностью», но члены нашей партии не могут состоять в организации с другой идеологией, программой. Почему партия должна быть чем-то вроде клуба по интересам? Я готов сесть за стол переговоров, допустим, с Каспаровым. Но я не понимаю, с какой стороны будет сидеть Яшин, пока он в «Яблоке». Говорят, что на двух стульях усидеть трудно. А как это сделать, если стулья стоят по разные стороны стола? Нельзя быть женихом на всех свадьбах.

Илья Яшин изложил обвинения в свой адрес так:

— Я с сентября объездил 16 регионов, выступал на конференциях «Солидарности», рассказывал о том, как важно объединение демократов. А меня обвинили в попытке раскола. Якобы агитировал «яблочников» вступать в «Солидарность». Но я же никого не призывал при этом выходить из партии. В «Солидарности» есть члены всех демократических организаций страны, которые не сдают партбилеты. Скоро будут выборы в Мосгордуму. «Солидарность» в выборах участвовать не может, но вполне может стать союзником «Яблока», которое на прошлых выборах прошло в Мосгордуму исключительно благодаря единому демократическому списку. Личные амбиции должны отойти на второй план. Мы же не семью создаем, а делаем общее дело.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow